Власти не допустят укрепления рубля. Официальный курс доллара США к рублю на завтра: 58,0967

Сильный рубль не выгоден российским властям. Вербальные интервенции снизили спекулятивный интерес к рублю, который сегодня может упасть к отметке 58,50 руб/доллар.

В пятницу, 17 февраля, курс доллара США к рублю резко вырос, преодолев уровень 58 руб/доллар и закончив сессию на отметке 58,4505.

Сегодня, 20 февраля, валютная пара доллар/рубль начала торги гэпом вниз, в снижении тестируя на прочность уровень 58 руб/доллар.

Курс рубля, прогноз

Цена на нефть делает попытки выйти из устоявшегося диапазона. Котировки нефти Brent, на момент написания обзора, пытаются прорвать уровень 56 долл/баррель и закрепиться выше, умеренно поддерживая рубль.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Позитивом для курса рубля, обусловившим утренний гэп на открытии, стало улучшение прогноза суверенного рейтинга России на «стабильный» с «негативного» международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service.

Несмотря на то, что представители российского правительства неоднократно заявляли, что кредитные рейтинги не принимаются в учет российским рынком из-за их политической однобокости, спрос на российскую валюту несколько увеличился.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса рубля» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/pochemu-nachal-padat-kurs-rublya-putin-dal-ukazanie-borotsya-s-krepkim-rublem.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2017/02/putin-892654_1280-730×486.jpg»]Почему начал падать курс рубля? Путин дал указание бороться с крепким рублем?[/info_block]

Рынок нефти продолжает демонстрировать упрямое нежелание снижаться. Запасы нефти в США достигли максимальных значений за 30 лет, количество активных буровых установок стабильно растет. Однако, участники рынка продолжают игнорировать факты – как показывают данные CFTC, спекулятивная позиция по фьючерсам на нефть WTI достигла рекордных объемов с июня 2006 года.

Тем не менее, участники российского рынка пока предпочитают полностью игнорировать динамику цен на нефть, выбирая для себя в качестве драйверов только необходимые им факторы. Немалую роль в этом сыграли вербальные интервенции.

В пятницу министр экономического развития Максим Орешкин своими комментариями заставил рубль отскочить от 1,5-летних максимумов, заявив, что рубль вскоре снизится, а власти будут принимать меры против его укрепления. Чуть позднее вице-премьер Шувалов повторил эти предупреждения, сказав, что в арсенале правительства много мер для борьбы с укреплением рубля.

Стоит обратить внимание, что в марте на рубль негативно повлияет погашение внешнего долга. По данным ЦБ РФ, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит 15,8 миллиарда долларов после февральских 7,2 миллиарда. Учитывая то, что февраль подходит к концу, этот факт следует постоянно учитывать.

Пока же курс рубля находится под очень сильным влиянием спекулятивных настроений, которые достаточно непостоянны, и геополитического фактора, который может преподнести свои сюрпризы.

Мы считаем, что курсу рубля сегодня не удастся преодолеть уровень 58 руб/доллар, в перспективе – его ослабление к отметке 58,50 руб/доллар.

Официальный курс доллара США к рублю на 21 февраля 2017 года, установленный Банком России, составляет 58,0967 руб/долл, что на 46,25 копейки больше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...