Заседание Банка России: 3 причины, почему дальше будет хуже

Банк России провел заседание, на котором принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11%, а также озвучил 3 негативных фактора для экономики России

ForTrader.org 11/09: По итогам заседания 11 сентября Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11%. До этого регулятор снижал ставку недельного РЕПО на протяжении 5 заседаний.

Банк России
Банк России

Банк России: курс рубля, цены на нефть и Китай

Более того, если на прошлом заседании от 31 июля, Банк России прогнозировал среднегодовую цену на нефть не выше $60 за баррель, то в этот раз прогноз был пересмотрен с понижением до $50 за баррель.

Ключевая ставка также была сохранена на фоне ускорившегося темпа роста цен в августе с 15.6% до 15.8%, вызванного ослаблением курса рубля при сохраняющихся рисках охлаждения экономики страны. По оценке регулятора, ослабление национальной валюты, наряду с падением цен на энергоносители и нестабильностью на финансовых рынках и проблем среди развивающихся стран, продолжит оказывать негативное влияние.

Банк России все также рассчитывает, что низкий потребительский спрос и жесткая денежно-кредитная политика будут способствовать постепенному замедлению роста инфляции, и уже в сентябре 2016 года она составит 7%, а в 2017 года 4%.

Напомним, что следующее заседание регулятора пройдет 30 октября.

Обсуждение курса рубля на форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. «Банк России все также рассчитывает, что низкий потребительский спрос и жесткая денежно-кредитная политика будут способствовать постепенному замедлению роста инфляции».
    Другими словами чем хуже будет жизнь россиян, тоньше их кошелёк и полупустым желудок, тем лучше для экономики страны. Пора бы уже экономистам вспомнить, что государство должно существовать для граждан, а не наоборот.

  2. Если в экономике страны есть небольшая инфляция, то, в этом нет ничего страшного, значит, она работает. Если же инфляции нет, то, экономика стоит.

  3. Сохранение ключевой ставки было вполне ожидаемо. Думаю, что на и на следующем заседании ее не изменят. Можно ожидать роста ключевой ставки до конца года в случае если ФРС начнет повышение ставок, и доллар начнет резко укрепляться.

  4. Грустно. И так ничего хорошего ждать не приходится. У нас нет ни одного товара без импортной составляющей. И ослабление рубля будет только снижать потребление товаров. Уж какое тут импортозамещение, если каждый месяц покупательная способность населения падает. А Центробанк ведет себя так, будто там не профессионалы, а дилетанты сидят.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...