Заседание Банка России: как решение регулятора повлияет на курс рубля?

Сегодня, 11 сентября, Банк России примет решение по ключевой ставке. Какой волатильности ожидать от курса российского рубля?

ForTrader.org: По итогам квартала и полугодия российский рубль стал самой волатильной валютой в мире. По мнению экспертов, динамика курса рубля снова займет одну из ключевых позиций в формировании кредитно-денежной политики Банка России. Результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg, показывают, что из 35 опрошенных экономистов 32 ожидают, что ЦБ РФ на заседании 11 сентября оставит учетную ставку без изменений на уровне 11%, и только 3 респондента считают, что ставка будет снижена.

Как Вы считаете, прервет ли Банк России пятикратную серию снижения процентной ставки или все-таки решится на ее снижение? Как отразится на курсе рубля первый и второй вариант?

Спекулянты, доллар/рубль, форекс

Банк России не изменит ставку, а рубль укрепится к 60 руб./долл. к концу года

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: В сентябре мы ожидаем сохранения регулятором ключевой процентной ставки на уровне 11% годовых, учитывая, что с момента последнего ее изменения месячные темпы роста ВВП РФ, которые считает МЭР РФ, вероятно, продолжили июльский рост, а годовая инфляция в РФ выросла с 15,6% до 15,8% из-за ослабления рубля.

Если ЦБ РФ сохранит ставку, то это не окажет значимого влияния на российскую валюту, а если снизит на 50 б.п., то это спровоцирует ослабление курса до августовских минимумов к резервным валютам. С технической точки зрения выход пары USD/RUB за пределы диапазона 67-69 послужит сигналом к открытию соответствующих позиций.

К концу 2015 года мы прогнозируем рост цен на нефть марки BRENT до 55 долл. за баррель и укрепление российской валюты до 60-62 рублей за доллар, предполагая рост ключевой процентной ставки в США на 25 б.п. и снижение аналогичной ставки в РФ до 10-10,5%. Инфляция в РФ к концу года может снизиться до 11-12%. Основными предпосылками к ее снижению являются сокращение совокупного спроса в российской экономике, проводимая программа импортозамещения в продовольственном секторе и низкие темпы роста денежной массы – M2 в РФ, которые к концу июля достигли уровня 7% годовых.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...