Ждем курс рубля на отметке 63,50 к началу осени

Курс рубля летом будет зависеть от многих факторов. Какой из них будет самым актуальным, покажет время и экономические события.

Комплекс негативных факторов, оказывающих давление на курс рубля, никуда не делся:

  • Минфин продолжает покупки валюты на внутреннем рынке в рекордных объемах около 300 млн. долларов ежедневно.
  • На фоне торговых войн капитал перетекает из рисковых активов в защитные.
  • Спрос на рублевые активы падает.
  • ФРС продолжит ужесточение своей кредитно-денежной политики.
  • По мнению многих экспертов, ЦБ РФ в этом году больше не будет снижать размер учетной ставки.
  • Цена на нефть, в перспективе, будет снижаться из-за роста добычи.

Прогноз курса рубля

Тем не менее, валютная пара USD/RUB демонстрирует удивительную устойчивость, оставаясь ниже уровня 63 руб/доллар и даже пытаясь укрепляться. Многие аналитики считают, что это эффект от оптимизма, вызванный предстоящей 15 июля встречей президентов США и РФ в Вене и ожиданиями смягчения режима экономических санкций.

Хватит ли такого положительного драйвера, чтобы в ближайшей перспективе курс рубля, как минимум, не падал? Или эйфория на российском рынке скоро схлынет, и рубль возобновит снижение?  Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Сергей Козловский, компания Grand Capital.

Давление на курс рубля усилится

Отсутствие позитивных драйверов на рынке нефти в долгосрочной перспективе окажет давление на рубль. Однако отметим, что ранее устойчивый рост нефти находил лишь минимальный отклик у рубля, сдерживаемый ростом напряженности в отношениях России и Запада и, в частности, настроениями участников рынка российских ОФЗ, а также низким уровнем риск-аппетита на рынке из-за очередного витка торговой войны США и Китая.

В настоящий момент рубль находится под давлением против доллара США и евро, и оно только усилится после окончания налогового периода, когда экспортеры перестанут закупать национальную валюту.

Санкции будут сохранены

Что касается ожидаемой встречи президентов России и США в Вене, то мы не ждем ничего позитивного по ее итогам, за исключением заявлений обеих сторон о намерении продолжить вести диалог.

Санкции будут сохранены: здесь весьма примечательна первая встреча лидеров США и КНДР, сразу после которой Трамп продлил санкции в отношении КНДР еще на год. В долгосрочной перспективе рубль освободится от давления со стороны интервенций ЦБ и Минфина на открытом рынке, однако останется под инфляционном давлением.

Наша цель — 63,50 рублей за доллар США к началу 4-го квартала.

Подписывайтесь на новости Фортрейдер в Telegram!

Новости дня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...