Ждем рубль у отметки 67 за доллар и 77,5 за евро

Множество факторов поддерживает курс рубля к долару и евро. Минфин, нефть, спекуляции "за" рост рубля. Будет ли это долгосрочной тенденцией?

Российский рубль в пятницу продолжал активное восстановление благодаря внутренним факторам и за счёт глобального роста спроса на риски. Пара USDRUB потеряла 109 копеек по итогам пятницы, опустившись до 67.10. EURRUB снизилась на 80 копеек до 77.95.

Минфин и глобальные тенденции поддерживают рубль

Среди внутренних факторов поддержки рубля нужно выделить прекращение покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Объявление этих мер дало сигнал рынкам, что ЦБ следит за ситуацией и готов предпринимать шаги для дальнейшего успокоения, включая разворот политики в сторону ужесточения. Всего за несколько недель ожидания рынков развернулись от снижения ставок до их повышения до конца года, что оказало поддержку российской валюте.

Кроме того, работают технические факторы: рубль прибавляет в рамках фиксации спекулятивной прибыли от предыдущего мощного ослабления. Впрочем, этот фактор, скорее всего, исчерпал себя в пятницу для доллара, который вернул почти 40% от предыдущего ралли. Согласно техническому анализу, быстрый откат рынка для доллара предполагал возвращение к отметке 67, что отыграно почти полностью. Евро ослабел в меньшей степени за счёт его роста на глобальном рынке, что сохраняет заметный потенциал снижения пары к 77.50 сегодня.

В то же время, глобальные рынки демонстрируют позитивный настрой вслед за обновлением исторических максимумов американским рынком в пятницу. Фьючерсы на S&P500 утром продолжают переписывать рекорды, подстёгивая рост азиатских площадок, прибавляющих более 1% на старте новой недели.

Нефть растет – рубль растет

Кроме того, инвесторы с рублём, вероятно, будут обращать внимание на рост сырьевых площадок, где нефть поднялась за неделю на 5.7% до $76, максимальных значений с 11 июля. Китайский юань опустился до минимумов месяца, несмотря на страхи вокруг развития торговых войн, так как рынки заложили в котировки всю имеющуюся на данный момент информацию по торговым переговорам.

Цена на нефть Brent.

В понедельник, вероятно, рубль продолжит восстановление, нацелившись на уровни ниже 67 за доллар и область 77.50 за евро. Снижение вряд ли будет таким резким как в конце прошлой недели, так как будет проходить в основном за счёт влияния внешних факторов, таких как рост котировок нефти и рекордные максимумы рынков США.

Читайте наши новости на канале в Facebook!

Смотрите также

Трамп vs. ФРС 1:0

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...