3-дневный рост цены на нефть: можно ли в него верить?

Какие факторы управляют рынком нефти, оправдан ли 3-дневных рост цены на нефть и что ждет котировки в перспективе?

FORTRADER.org 16/08: Цена на нефть марки Brent достигла уровня в $48,50 за баррель на фоне сообщений о возможности заморозки добычи нефти. В понедельник инициативу Саудовской Аравии принять участие в переговорах, поддержал глава Минэнерго РФ Александр Новак. Представители Венесуэлы уже начали ряд мероприятий по согласованию усилий по стабилизации рынка нефти.

Прогноз цены на нефть

О заморозке добычи нефти

Изначально рынок работал только от заявления министра энергетики Саудовской Аравии, который сообщил о готовности обсуждать любые меры по балансировке рынка. Когда об аналогичном желании заявила Россия, инвесторы продолжили закрывать короткие позиции и даже начали вкладывать средства в рост цен на нефть.

Тем не менее, рынок в целом скептически относится к возможности достижения договоренности между производителями. Аналогичный вопрос уже поднимался в апреле. Тогда Саудовская Аравия не захотела участвовать в процессе заморозки добычи нефти из-за позиции Ирана. Иран стремился нарастить добычу нефти до 4 млн. баррелей в сутки. Это уровни, наблюдавшиеся до введения санкций.

К тому же, многие страны уже добывают нефть на близких к рекордным отметках и сохранение этих уровней в условиях перенасыщенности рынка вряд ли поможет его сбалансировать.

Эксперты из Capital Economics считают, что шансы договориться небольшие. Рынок и без того существенно сбалансировался Мировой спрос продолжает расти, а предложение вне ОПЕК падает. Наглядный пример – США.

Иран может изменить свою позицию по вопросу ограничения добычи

Важной особенностью является то, что Иран уже добывает около 3,6 млн. баррелей в сутки. Это достаточно близко к целевым 4 млн. баррелей. В этих условиях Ирану не помешает рост цен на нефть.

Эксперт из OptionsXpress полагает, что заморозки добычи не будет, поскольку внутри ОПЕК все беспокоятся за сохранение или даже увеличение своей рыночной доли.

Ситуация на рынке нефти США неоднозначна

Дополнительным разочарованием в перспективе может стать рост добычи нефти в США. Число активных буровых установок продолжает расти 10 недель из последних 11. Через некоторое время появится отдача от этих установок, и добыча может начать расти.

В Goldman Sachs считают, что в 4 квартале 2016 года добыча нефти в США снизится на 0,76 млн. баррелей в сутки по сравнению с 4 кварталом 2015 года. В целом за 2016 год она может упасть на 0,69 млн. баррелей в сутки, а за 2017 год на 0,32 млн. баррелей в сутки.

На текущий момент чистая короткая позиция по цене на нефть находится на 10-летнем максимуме, а за последние 2 месяца увеличилась в 4 раза на фоне опасений относительно переизбытка бензина и ростом числа активных буровых установок в США. Фактически это может означать, что рынок готовится к сильному ралли, поскольку однажды эти короткие позиции придется ликвидировать.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...