Акции «Аэрофлота» дешевеют: 2016 год будет ужасен для компании

Убыток в 3 млрд. рублей получит группа "Аэрофлота" в 2016 году. Курс акций Аэрофлота торгуется в красной зоне

FORTRADER.org 26/04: Согласно бизнес-плану компании на 2016 год, группа «Аэрофлот» рассчитывает получить убыток по МСФО в размере 3 млрд. рублей или в 2.6 раза меньше, чем по итогам 2015 года, когда убыток составил 6.5 млрд. рублей. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава компании Виталий Савельев.

«Аэрофлот» понесет серьезные убытки в 2016 году

Несмотря на то, что совет директоров «Аэрофлота» утвердил бизнес-план с убыток, Савельев с оптимизмом смотрит на будущее компании, пообещав постараться закрыть 2016 год в ноль. Причина столь крупной суммы убытка – расходы, понесенные на перевозку пассажиров обанкротившегося авиаперевозчика «Трансаэро».

Также отмечается и спад пассажиропотока, что стало следствием кризисных явлений в экономике, благодаря чему население стало менее платежеспособным и мобильным. Однако на втутреннем рынке объем авиаперевозок возрос, тогда как на зарубежных направлениях спрос упал.

Савельев заметил, что если тенденция со снижением пассажиропотока продолжится, то у компании определенно начнутся финансовые проблемы. По предварительным прогнозам, до конца 2016 года пассажиропоток все же увеличится. Сам «Аэрофлот» планирует перевезти около 30 млн. человек, группа в целом – 40 млн. человек. Однако в компании не хотели бы преодолевать отметку в 50% от доли рынка, вследствие чего рост дочерней компании «Победа» сдерживается искусственно.

По итогам 2015 года «Аэрофлот» перевез 26.1 млн. человек, группа «Аэрофлот» 39.4 млн. человек., что на 10.6% и на 13.4% больше, чем по итогам 2014 года, соответственно.

Акции Аэрофлота (AFTL): курс и котировки сегодня онлайн
Акции Аэрофлота (AFTL): курс и котировки сегодня онлайн

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...