Банк России может раскачать рынок золота

Тренд на дедолларизацию продолжается. ЦБ РФ покупает больше золота, чем добывается. Выход на мировой рынок с увеличенным объемом покупок вызовет рост цен на золото.

По данным Минфина, в прошлом году, впервые в истории, объем покупок золота Банком России превысил объем добычи в стране. Теперь у ЦБ РФ осталось два выхода: либо снизить темпы покупок золота, либо осуществлять их на мировом рынке.

Прогноз цен на золото

Обострение геополитической ситуации и высокие риски экономических санкций вынудили Банк России уменьшать в своих золотовалютных резервах долю в долларах и наращивать запасы золота.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз пары доллар/иена: покупки с целью 112,00″ linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/prognoz-pary-dollar-iena-pokupki-s-celyu-11200.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2018/07/jpyusd1-730×330.jpg»]Прогноз курса японской иены[/info_block]

С 2009 года российский регулятор вышел на лидирующие позиции среди покупателей золота, а с 2014 года темпы покупок золота Банком России существенно выросли.

По состоянию на 1 марта, доля золота в ЗВР России достигла 19%, что является максимумом с 2000 года. В то же время, по последним официальным данным (конец июня 2018 года) долларовая часть упала до 21,9%, в то время, как годом ранее (середина июня 2017 года) она составляла 46,3%.

Несмотря на то, что пресс-служба Банка России никак не комментирует покупки золота, аналитики полагают, что такая тенденция сохранится. На текущий момент на долю ЦБ РФ приходится 6% спроса на мировом рынке золота. Увеличение этого показателя станет достаточно веской причиной для роста цен на золото.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Рубль обвалили делом Скрипалей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...