Банк Японии готов монополизировать все рынки

Программа денежного смягчения привела к росту фондового рынка Японии. Банк Японии не может остановить покупки активов, иначе это приведет к финансовой катастрофе.

ForTrader.org 26/03: Уже ни для кого не удивительно почему растет фондовый рынок Японии. Огромная программа денежного смягчения Банка Японии стимулирует рост акций компаний.

Банк Японии
Банк Японии
О политике Банка Японии

Регулятор приобретает фондовые активы в виду ETF. Текущими темпами, уже к 2017 году Банк Японии монополизирует его полностью. Практически это уже сделано с рынком гособлигаций. Логично, что после исчерпания этих активов, в их качестве будут использоваться и акции. Центральный банк Японии уже выступает в качестве покупателя на рынке акций, периодически приобретая по 30-40 млрд. иен акций в первой половине дня, задавая тренд на остальную торговую сессию.

Пока что рынок акций, который находится под контролем регулятора, оценивается в 2%, но это еще далеко не предел. Здесь возникает другая проблема. Собственный капитал банка равен 2.8 трлн. иен, портфель акций превышает его на 250%. Даже крупные банки Японии не могут себе этого позволить, имея до 50% акций в собственном портфеле от капитала.

Банку Японии необходима защита в виде резервов от внезапного коллапса на рынке. В данной же ситуации ему не остается ничего иного, как подпитывать дальнейший рост акций, чтобы не произошел губительный обвал.

Такое надувание «мыльного пузыря» чревато серьезными рисками. Однако в Банке Японии не видят какой-либо проблемы финансовых рисков. По мнению главы Банка Японии, покупки ETF не были столь масштабными и не могли привести к росту фондового рынка.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...