Банк Японии начал продавать акции со своего баланса: обвалит ли это индекс Nikkei 225?

С баланса Банка Японии будут проданы акции японских компаний на 1.3 трлн. иен. Что ждет Nikkei 225 и стоит ли беспокоиться?

FORTRADER.org 10/05: В разное время, еще с 2002 года Банк Японии в качестве меры поддержки экономики и фондового рынка страны занимался скупкой акций компаний из индекса Nikkei 225 у коммерческих банков, чтобы поддержать их финансовое положение в нормальном состоянии. Настало время продавать эти активы, так как в последний раз подобные покупки совершались еще в апреле 2010 года.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Банк Японии продаст огромное количество акций из Nikkei 225 со своего баланса

На самом деле для рынков стало полной неожиданностью решение японского регулятора, хотя Банк Японии и раньше не отличался большой открытостью.

По оценкам экспертов, объем распродаж составит около 1.3 трлн. иен за ближайшие 10 лет. Однако не стоит паниковать. В 2012 году Банк Японии развернул масштабную программу количественного и качественного смягчения (QQE), в рамках которой приобретались ETF на акции. Если вычесть объем акций, который Банк Японии продаст за год из объема ETF, который будет приобретен, то чистое положительное сальдо составит 3 трлн. иен.

На самом деле в этой ситуации интереснее рассмотреть случай, когда Банк Японии начнет распродавать абсолютно все фондовые активы и купленные облигации. Однако с уверенностью можно сказать, что этого никогда не произойдет.

По оценке Bloomberg, Банк Японии входит в 10 крупнейших держателей 90% всех акций японских компаний. Кроме того, японский регулятор уже скупил более половины ETF на акции, а это в свою очередь дает право на владение акциями компаний.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...