Brexit вернет курс GBP/USD на 30 лет назад

Рынки беспокоит возможность выхода Британии из состава ЕС. Bloomberg опросил экономистов в отношении влияния негативного исхода по референдуму в Великобритании на курс пары GBP/USD. Рассмотрим прогнозы банков.

FORTRADER.org 25/02: Беспокойство относительно возможного выхода Великобритании из состава ЕС нарастает все сильнее. Эксперты считают, что Brexit, как называют возможный разрыв отношений между Британией и Евросоюзом, может обвалить курс британского фунта к доллару США до более чем 30-летнего минимума.

brexit и курс фунта

Brexit: фунт/доллар может упасть ниже 1.20

Согласно опросу Bloomberg, 29 из 34 опрошенных экономистов ожидают падения курса пары GBP/USD до отметки в 1.35, что является минимумом с 1985 года. Если 23 июня на референдуме население страны проголосует за Brexit, то по версии 7 опрошенных, курс пары фунт/доллар упадет ниже 1.20 сразу после оглашения результатов. Всего 1 аналитик склонен считать, что пара удержит отметку в 1.40.

Помешает укреплению фунта и действующий курс денежно-кредитной политики Банка Англии, согласно которому повышение ставки отложено на неопределенный срок в виду неоднозначности поступающих данных по экономике Великобритании. В Ebury Partners вообще считают, что сразу после референдума Банку Англии придется понизить ключевую ставку до 0.25% с текущих 0.50%.

В крупнейшем банке Голландии ABN Amro считают, что у Британии вскоре начнутся проблемы с дефицитом торгового баланса и оттоком капитала. Аналитики банка поддерживают прогноз падения курса фунта к доллару до 1.20. В свою очередь в Goldman Sachs прогнозирую падение британского фунта к доллару США на 20%.

В Commerzbank склонны считать вероятным падение курса пары фунт/доллар до 1.25 в случае реализации Brexit. При этом котировки смогут восстановиться достаточно быстро. В первую неделю курс вырастет до 1.30, а уже в течение 3 месяцев до 1.40. Судя по нарастающим волнениям, основная часть падения курса фунта ожидается до референдума.

Курс фунта к доллару - динамика сегодня
Курс фунта к доллару — динамика сегодня

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD и другие актуальные статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...