Brexit все реальней: инвесторы бегут с рынков

В преддверии референдума в Великобритании о выходе из ЕС можно наблюдать масштабное движение на всех финансовых рынках. Чего боятся инвесторы и куда переводят свои средства?

FORTRADER.org 15/06: Данные социологических опросов в Великобритании указывают на рост вероятности реализации сценария Brexit по итогам референдума о выходе из ЕС.

Важно понимать, что в данном случае пострадает не только британская валюта и британская экономика, лихорадить будет все мировые финансовые рынки.

brexit и курс фунта

Brexit и как к нему готовятся финансовые рынки

Несмотря на то, что желающих покинуть Европейский союз стало больше, чем желающих остаться, между ними находятся граждане страны, которые еще не определились со своим мнением окончательно. Тем не менее, опросы проводят те же агентства, что и перед референдумом в Шотландии. Тогда итоги голосования лишь незначительно разошлись с данными исследования. Тем самым, почва для беспокойства присутствует, поскольку шансы на выход Великобритании из ЕС выглядят достаточно реальными. Более подробная информация о возможном распределении голосов появится уже 21 июня, когда неопределившиеся определятся.

Но кроме социологических опросов есть и другой сильный индикатор. Букмекерские конторы принимают ставки на данное политическое событие с коэффициентом 3 к 1 на выход страны из ЕС. Это означает, что вероятность выхода составляет около 60%. Не так много, но если учесть, что неделей ранее ставки были 4 к 1.

За глобальную смену настроений ответственно одно главное событие, которое заставило британцев забыть об экономических проблемах Brexit и переключило их умы на вопросы собственной безопасности. Речь идет о произошедшем в США, в Орландо, где ворвавшийся в гей-клуб радикальный исламист расстрелял десятки людей, многие из которых погибли. К тому же события, произошедшие в Париже и Брюсселе, никто не забыл. Бесконтрольное бегство беженцев с Ближнего Востока в Европу открыло второе дыхание референдуму в Великобритании и шансам на ее выход из ЕС.

Инвесторы не могли не заметить смену настроений и если раньше воспринимали вероятность Brexit скептически, то уже сейчас невооруженным глазом видно, как изменяется ситуация на финансовых рынках. Падение только одного фунта стерлингов к доллару США в 2016 году составило 4%. К корзине валют эта цифра составила уже 7%.

Рынок опционов вообще рассматривает возможность повторения событий 1992 года, когда курса фунта в один момент упал на 5%. Не исключено, что на следующий день после референдума, который состоится 23 июня, волнения будут не меньше.

На рынке облигаций инвесторы стремительно бегут в защитные активы, покупая облигации Германии и Великобритании, как наиболее надежные среди европейских. Доходность 10-летних немецких облигаций на этом фоне уже перешла на отрицательную территорию, а 30-летние торгуются с доходностью в 0.5%.

Рынок акций оказался в числе пострадавших, поскольку именно из данных рисковых активов средства перетекали в более безопасные.

Финансовые рынки настроены очень серьезно, несмотря на то, что казалось бы проблема Brexit, это исключительно тема Великобритании. Тем не менее, все в этом мире взаимосвязано и нарушение этих связей даже в одном месте, может привести к обрушению всей системы.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О Brexit и курсе пары GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...