Цена на нефть: есть повод для расстройства

Ралли в цене на нефть не может возобновиться. Несмотря на, казалось бы, благоприятный внешний фон, остаются факторы для падения цены на нефть

FORTRADER.org 30/03: Казалось бы, для рынка нефти все происходит как нельзя замечательно. С начала февраля рост цен на нефть составило около 50%, хедж-фонды стремительно открывали длинные позиции, стремясь получить максимальную выгоду от ралли, а медведи с каждым днем все сильнее вытеснялись с рынка.

Цена на нефть

Ралли по цене на нефть: 1 причина для разочарования

Наряду с этим объем добычи нефти в США снизился на 0.6 млн. баррелей в сутки с максимума в апреле 2015 года. Проблемы с инфраструктурой в Нигерии и Ираке забрали у рынка еще несколько сотен тысяч баррелей нефти в сутки.

К тому же наблюдает увеличение спроса на бензин в США, объемы которого обновляют рекорды, а уже 17 апреля состоится долгожданная встреча стран ОПЕК с другими крупными производителями нефти по вопросу заморозки добычи.

Из негативных новостей все еще вызывает беспокойство сохранение высокого уровня запасов сырой нефти в США, что говорит о сохраняющемся слабом спросе, несмотря на снижение предложения. Часть экспертов полагают, что в ближайшие пару месяцев цены на нефть вновь ждет падение, поскольку ралли оказалось куда более сильным, чем можно было ожидать.

Согласно оценке Rueters, объем чистых длинных позиции на рынке нефти достиг 579 млн. баррелей, что в два раза больше, чем в конце 2015 года. В прошлый раз, когда показатель был зарегистрирован возле этой отметки, цены на нефть упали через месяц.

Аналитики скептически относятся к возможности роста цены на нефть во 2 квартале 2016 года. Условия на рынке должны кардинально измениться, чтобы поддержать дальнейший рост котировок. Хедж-фонды, вероятно, готовятся фиксировать прибыль по своим длинным позициям, что повлечет естественный обвал на рынке нефти.

Если подробнее, то на рынке может начаться закрытие длинных позиций и открытие коротких. Этого может быть достаточно для того, чтобы спекулянты восприняли это как разворот и тогда уже падение будет не остановить.

Однако этот обвал будет скорее всего краткосрочным, после чего рост цен на нефть возобновится. Но все же для устойчивого ралли нужны более сильные фундаментальные причины.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...