Цена на нефть: каков расклад сил перед встречей в Дохе 17 апреля?

Встреча экспортеров нефти в Дохе пройдет через 2 дня. Как рынок нефти ощущает себя перед главным событием месяца?

FORTRADER.org 15/04: Фактически два дня осталось до встречи экспортеров нефти в столице Катара Дохе 17 апреля, на которой будет решаться вопрос о заморозке объемов добычи нефти с целью сбалансировать рынок нефти и поддержать рост цен на нефть.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

С технической точки зрения котировки нефти достигли верхней границы восходящего канала, и как минимум для коррекции условия созданы. В дополнение к этому трейдеры могут последовать неписанному закону, покупать на слухах, а продавать на фактах.

Встреча в Дохе 17 апреля: что нового?

Стоит отметить еще один немаловажный момент. Накануне, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил о том, что даже если страны-экспортеры нефти договорятся о заморозке добычи нефти, то данное соглашение будет скорее устным или необязательным, а именно без фиксации каких-либо сумм и санкций за нарушение обязательств. Этот вариант не очень-то подходит для дальнейшего развития благоприятной ситуации на рынке нефти, поскольку даже принятие обязательств по ограничению добычи нефти не гарантирует их исполнение. Если будет принято подобное решение, реакция рынка может быть негативной.

Добыча нефти и спрос

Тем не менее, экспортеры нефти вряд ли станут нарушать договоренность, поскольку в их интересах, чтобы цена на нефть продолжила рост. Примечательно, что уже сейчас без учета Ливии и Ирана, страны ОПЕК добывают на 487 тыс. баррелей в сутки меньше, чем по итогам января 2016 года, а заморозка добычи нефти должна пройти как раз таки на уровнях января, что дает ощутимый запас.

На этом фоне падает добыча нефти в США, где многие компании не могут продолжать работу в условиях низких цен на нефть. Объемы добычи нефти в США снизились до 8.97 млн. баррелей в сутки с пика апреля 2015 года в 9.7 млн. баррелей в сутки. К тому же в США есть еще одна проблема. Законодатели хотят усложнить процедуру добычи нефти на шельфе после катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году. По различным оценкам ущерб для нефтегазовых компаний может составить $1-25 млрд.

В свою очередь поддерживает рынок нефти все более сильно растущий спрос из Индии, рост которого составил около 450 тыс. баррелей в сутки за последние полгода. В целом и в МЭА пересмотрели свой прогноз по спросу на нефть в 2016 году с повышением на 0.1 млн. баррелей в сутки или до 95.9 млн. баррелей в сутки при падении добычи нефти вне ОПЕК на 710 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом.

Спекулянты готовы к коррекции цены на нефть

Однако на рынке остается еще один немаловажный негативный фактор. Короткие позиции спекулянтов заканчиваются и дальнейший рост цен на нефть хотя бы без коррекции уже затруднителен.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...