Цена на золото: ралли затянулось! Ждать ли $1400 за унцию?

Стоит ли беспокоится о росте цены на золото? Что может ждать котировки драгоценного металла?

FORTRADER.org 01/04: По итогам 1 квартал 2016 года, цена на золото возросла на 16.5%, что стало максимальным темпом роста с 1986 года.

Инвестиции в золото

Цена на золото: ралли продолжится?

Котировки золота продолжают удерживать достаточно сильные позиции, что говорит о наличии некоторой доли неопределенности на рынке. Спрос бумаги крупнейшего в мире ETF, инвестирующего в золото достиг максимума декабря 2013 года. Фьючерсы на золото также привлекают инвесторов. Общий объем длинных позиций достиг более 161 тыс. штук, согласно оценке CFTC. В начале года коротких позиций было больше, в размере 10 тыс. штук.

После многолетнего падения цен на золото, трейдеры не готовы просто так сдаться, чтобы в результате увидеть возобновление нисходящего тренда. Если в предыдущие 5 лет непрерывного снижения котировок экономика США демонстрировала восстановление, что оказывало давление на цены на золото, то сейчас на фоне начала процесса нормализации денежно-кредитной политики ФРС, перспективы экономики США выглядят туманными.

Тем не менее, у ралли по золоту тоже есть определенные препятствия. Глава Double Line Capital Джеффри Гундлах считает, что цена на золото возрастет до $1400 за унцию к концу 2016 года. При этом его прогноз не пересматривался ни в январе, ни в марте. Однако в последнее время его стал беспокоить сам факт того, что ралли, возможно, затянулось и без коррекции вряд ли продолжится.

Наряду с этим, широко известный управляющий хедж-фонда Джон Полсон закрыл контракты на рост золото, которые он удерживал длительное время, в общем объеме на $400 млн. Рынки стал волновать вопрос, знает ли управляющий что-то, что неизвестно остальным.

В любом случае, спрос на золото все еще поддерживается на высоком уровне. Сырьевой рынок хоть и стабилизировался, но все еще выглядит достаточно неустойчивым. В дополнение к этому монетарная политика ведущих мировых ЦБ может преподнести сюрприз на любом из заседаний. Это касается ЕЦБ, ФРС и Банка Японии. Также стоит отметить возможность выхода Великобритании из ЕС, так называемый Brexit и выбор на пост президента США Дональда Трампа.

График золота онлайн
График золота онлайн, дневной

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...