Цены на золото ждет рост в 2016 году выше $1200 за унцию

Цена на золото продолжит находиться по давлением, но баланс сил начнет изменяться во второй половине 2016 года.

FORTRADER.org 01/02: В Thomson Reuters провели исследование рынка золота, результаты которого легли в отчет GFMS.

цена на золото

Цена на золото вырастет выше $1200 за унцию к концу года

Согласно данным Reuters, в 4 квартале 2015 года общемировые поставки золота упали на 7%, тогда как спрос вырос всего на 2%. Мировая добыча золота при этом упала на 4%. При этом в Reuters прогнозируют рост цен на золото в 2016 году, что также совпадет с восстановлением слабого спроса в Азии и остановкой падения золотодобычи.

Зафиксированный в 4 квартале 2015 года спад золотодобычи является рекордным с 2008 года. За 2016 год может быть зафиксировано уже первое годовое падение добычи золота. Несмотря на это на рынке золота шестой квартал подряд сохраняется превышение предложения над спросом. Ситуация в конце 2015 года несколько улучшилась и излишек сократился до 41 тонны золота.

Настроения инвесторов по отношению к золоту в конце предыдущего года при этом были достаточно пессимистичны на фоне предстоящего повышения процентной ставки ФРС. Так, Биржевые инвестиционные фонды снизили объем золотых активов на 69 тонн.

При всем при этом, Thomson Reuters прогнозирует рост цены на золото во 2 квартале 2016 года.

Замедление экономического роста в Китае и девальвация юаня окажут поддержку золоту в дальнейшем. Первые признаки восстановления цены на золото привлекут все больше инвесторов.

Также ожидания 4-кратного повышения ставки ФРС могут быть переоцененными в связи со стабильно низкой инфляцией в Штатах, слабым восстановлением экономики США и мягкой монетарной политикой за рубежом. В итоге ФРС повысит ставку от силы 2 раза, что прибавит оптимизма инвестициям в золото.

Таким образом, в конце года Thomson Reuters ожидает роста цены на золото выше отметки в $1200 за унцию к концу 2016 года. При этом средняя цена на золото составит $1164 за унцию.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...