Доллар падает, но все может поменяться

Доллар продолжает снижаться, евро, иена и фунт обновляют максимумы. Анализ основных фундаментальных событий на валютном рынке.

Форекс в России

EUR/USD

Евро показал уверенный рост против доллара США в четверг, обновив локальные максимумы от 12 июня. Развитию негативной динамики по американской валюте способствовали сигналы от ФРС к дальнейшему смягчению монетарной политики. Снижение ставки может произойти уже на июльском заседании регулятора, а всего до конца года ставка снижение может произойти дважды. Коррекции инструмента ближе к закрытию сессии четверга способствовала макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Число первичных заявок на пособия по безработице в США за неделю на 14 июня сократилось с 222 до 216 тысяч при прогнозе 220 тысяч. Число вторичных заявок упало с 1,699 до 1,662 миллиона. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии в июне резко снизился с 16,6 до 0,3 пункта при прогнозе о снижении лишь до 11,0 пунктов. Европейские данные отразили дальнейшее снижение уровня доверия потребителей. В июне, согласно предварительным оценкам, индекс снизился с -6,5 до -7,2 пункта.

GBP/USD

Британский фунт заметно укрепился в паре с американским долларом, обновив локальные максимумы от 12 июня. Рост инструмента во многом был обусловлен ослаблением позиций американской валюты, тогда как макроэкономический фон из Великобритании оставался смешанным. В центре внимания в четверг находилось заседание Банка Англии, которое, впрочем, лишь незначительно повлияло на динамику рынка. Как и ожидалось, регулятор сохранил параметры монетарной политики без изменений. Все 9 членов правления единогласно проголосовали за сохранение ставки на уровне 0,75%. Банк заметно осторожничает, опасаясь внести ещё больше неопределённости на рынок перед Brexit. Давление на фунт в четверг оказала слабая статистика по розничным продажам. В мае объёмы продаж сократились на 0,5% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. В годовом выражении продажи замедлились с 5,1% г/г до 2,3% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против доллара США, восстанавливаясь к отметкам 12 июня. На рынке наблюдается масштабная коррекция позиций американской валюты после появления сигналов на смягчение монетарной политики от ФРС. AUD, в свою очередь, получил некоторую поддержку от заявлений Дональда Трампа, который ранее на неделе подтвердил встречу с главой КНР Си Цзиньпином на саммите G20. Рынки надеются на заключение торговой сделки, что будет способствовать заметному снижению неопределённости на рынке.

USD/JPY

Доллар США продолжает уверенное нисходящее ралли против японской иены, обновляя локальные минимумы от 3 января. Несмотря на заметный рост интереса инвесторов к риску, доллар остаётся под давлением перспектив смягчения монетарной политики ФРС. В свою очередь, Банк Японии на заседании 20 июня сохранил параметры монетарной политики без изменений, не продемонстрировав сигналов на её возможное смягчение. Умеренную поддержку иене в четверг также оказал опубликованный индекс активности во всех отраслях. В апреле показатель вырос на 0,9% м/м после снижения на 0,3% м/м месяцем ранее. Аналитики рассчитывали на рост 0,7% м/м. Сегодня инструмент сохраняет нисходящую направленность, однако иена находится под давлением не самой удачной статистики из Японии. Индекс PMI Nikkei в производственном секторе в июне снизился с 49,8 до 49,5 пункта, не дотянув до прогнозного значения 50,0. Индекс потребительских цен замедлился в мае с 0,9% г/г до 0,7% г/г.

Нефть

Цены на нефть заметно выросли 20 июня, отреагировав на сообщения Ирана о сбитом американском беспилотнике. Инцидент вызвал бурную реакцию Дональда Трампа в Twitter и заметно усилил напряжённость в регионе. Напомним, что Иран продолжает оставаться под жёсткими санкциями США. Также США недавно обвинили Тегеран в нападении на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Дополнительную поддержку нефти оказывает перспектива снижения процентной ставки ФРС, а также дополнительные ограничения на поставки нефти со стороны ОПЕК+. В центре внимания инвесторов в пятницу находится отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Биткоин за 10 000$ будет, но покупать BTC уже поздно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...