Эксперты МЭА не видят в западных санкциях угроз для нефтяной отрасли России

Введенные США и ЕС санкции, направленные против нефтяной сферы российской экономики вряд ли окажут существенное влияние на объемы добываемой нефти. Такую оценку сложившейся ситуации дали эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в своем августовском докладе по рынку нефти.

Целью санкций ЕС и США является ограничение доступа российских компаний к технологиям глубоководного бурения, геологоразведки в полярных широтах, а также добычи сланцевой нефти.

International_Energy_Agency

Как отмечено в представленном докладе, у экспертов МЭА есть поводы полагать, что принятые США и ЕС в отношении российского нефтяного комплекса меры не будут нести негативных последствий, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

Эксперты агентства основывают свое мнение на избирательности санкций ЕС, а также на том, что они не распространяются на уже существующие контракты. Принята во внимание и некоторая условность ограничительных мер, дающая возможность российским нефтяным компаниям их обойти.

Американские санкции имеют более крупный масштаб, однако они не распространяются на газовый сектор, что подразумевает сохранение доступа к технологиям и возможности инвестирования в добычу газа на российском шельфе. За счет множественных пересечений технологий добычи в газовой и нефтяной сферах, довольно сложно провести между ними четкое различие.

Стоит отметить, что, несмотря на уверенность экспертов МЭА, нефтяная отрасль уже начала испытывать определенные трудности. Нефтяная платформа «Орлан», принадлежащая компании Роснефть и ведущая добычу нефти в Охотском море, из-за введенных санкций не смогла продолжать свою работу в течение месяца, поскольку необходимые для ремонта комплектующие недоступны из-за западных санкций. Один день простоя «Орлана» приносит убыток 500-600 тыс. долларов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...