Евро, фунт, иена: что сегодня происходит на рынках

Рынки продолжают испытывать негатив от угрозы замедления мировой экономики. Прогноз курса доллара, евро, фунта и котировок нефти на сегодня.

EUR/USD

Европейская валюта показала рост против доллара США во вторник, обновив локальные максимумы от 18 апреля. Росту евро по-прежнему способствуют факторы коррекции американского доллара, появившиеся после новых угроз Дональда Трампа ввести импортные пошлины против Мексики.

Аналитики вновь заговорили о рисках для американской экономики, которые несут эти и подобные им ограничительные меры. Также давление на доллар оказывает политика ФРС, которая может вернуться к снижению процентных ставок в случае дальнейшего ухудшения экономических показателей.

Вместе с тем рынок характеризуется достаточно низким интересом инвесторов к риску. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из еврозоны препятствовала появлению более уверенной восходящей динамики по инструменту. Так, индекс потребительских цен в мае замедлился с +1,7% г/г до +1,2% г/г, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Базовый индекс за аналогичный период скорректировался с +1,3% г/г до +0,8% г/г при прогнозе +0,9% г/г.

Курс пары евро/доллар онлайн
Курс пары евро/доллар онлайн

GBP/USD

Британский фунт сохраняет восходящую направленность в паре с американской валютой, отмечая новые локальные максимумы от 27 мая. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась негативной, однако заметного давления на фунт всё же не оказала. Так, индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в мае резко снизился с 50,5 до 48,6 пункта, тогда как прогноз не предполагал никаких изменений показателя. Объёмы розничных продаж от BRC в мае также показали снижение на 3,0% г/г после роста на 3,7% г/г в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост +0,9% г/г.

Дополнительное давление на фунт оказывает тупиковая ситуация вокруг Brexit. Терезе Мэй так и не удалось достичь согласия внутри парламента, что вынудило её подать в отставку с поста лидера партии Консерваторов. Возможно, новый премьер-министр сумеет найти иные способы для диалога, однако инвесторы опасаются, что процесс может затянуться. Только выбор нового лидера партии может занять более месяца.

Курс пары фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар

AUD/USD

Австралийский доллар продолжает умеренно расти против валюты США, обновляя максимумы от 10 мая. Любопытно, что рост инструмента протекает на фоне публикации не самой уверенной макроэкономической статистики из Австралии, а также вчерашнего решения РБА понизить процентную ставку до 1,25% впервые за 3 года. Впрочем, решение регулятора было вполне предсказуемо, а потому давление на австралийский доллар оказалось умеренным. В сопроводительном заявлении РБА отметил, что старается поддержать уровни по занятости и инфляции, которые по-прежнему остаются ниже целевых. Более того, чиновники Банка не исключили и дальнейшие шаги по смягчению денежно-кредитной политики.

В центре внимания инвесторов сегодня находится предварительная статистика по ВВП Австралии за 1 квартал 2019 года. В квартальном исчислении экономика ускорилась с +0,2% кв/кв до +0,4% кв/кв, что немного не дотянуло до прогноза +0,5% кв/кв. В годовом выражении экономика ожидаемо замедлилась с +2,3% г/г до +1,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США консолидируется против японской иены после активного снижения в конце прошедшей торговой недели. Поддержку иене оказывает низкий интерес инвесторов к риску, а также коррекционные настроения по американской валюте. Вместе с тем активность по инструменту остаётся достаточно низкой.

Незначительное давление на иену в среду оказал опубликованный индекс деловой активности в секторе услуг от Nikkei. В мае, согласно предварительным оценкам, показатель снизился с 51,8 до 51,7 пункта при прогнозе о росте до 51,9 пункта.

В четверг рынки ожидают выступления главы Банка Японии Харухико Куроды, который, возможно, раскроет планы регулятора относительно денежно-кредитной политики на ближайшее время.

Курс пары доллар/иена онлайн
Курс пары доллар/иена онлайн

Нефть

Цены на нефть корректируются после уверенного снижения в конце прошедшей торговой недели. Рост котировок во многом носит технический характер, тогда как негативные факторы лишь усиливаются. В частности, накануне появилась информация о том, что Россия выступает против дальнейших ограничений добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Отчёт Американского нефтяного института отразил рост запасов нефти за неделю на 31 мая на 3,545 миллиона баррелей после сокращения на 5,265 миллиона баррелей за прошлый период. В среду инвесторы ожидают публикации аналогичной статистики от Министерства энергетики США.

Котировки нефти Brent онлайн
Котировки нефти Brent онлайн

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-korrektiruetsya-v-rajon-65-za-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...