Евро в зоне риска. Еврозоне мало одного QE

В МВФ считают, что экономика еврозоны настолько неустойчива, что для поддержки восстановления потребуется расширение QE. Евро опять окажется под давлением.

ForTrader.org 28/07: Стабильность восстановления еврозоны до сих пор вызывает вопросы, говорят аналитики МВФ. Больших успехов, чем те, которые достигнуты сейчас, страны-участницы зоны евро вряд ли смогут достичь в ближайшей перспективе. А вот подверженность внешним и внутренним рискам сохраняется на высоком уровне.

Паритет евро к доллару

Экономике еврозоны будет мало одного QE

В этой связи, МВФ прогнозирует необходимость расширения программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ в скором будущем.

Сейчас стимулом к восстановлению выступает низкий уровень цен на нефть и полномасштабное QE, запущенное ЕЦБ в марте 2015 года. Однако стабильно высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, слабый внутренний спрос, производительность труда и неустойчивость балансов кредитных организаций и корпоративных структур станут ограничением к дальнейшему росту экономики валютного союза.

Более того, реализация даже незначительного риска может пошатнуть доверие потребителей еврозоны и ввергнуть страны-участницы в долговременную стагнацию.

По этой причине, в МВФ считают, что ЕЦБ придется продлить программу покупки активов сверх указанного срока, установленного на сентябрь 2016 года.

Обсуждение на форуме

Курс евро и свежие новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Что-то совсем мрачные перспективы в статье описаны. Вспоминается прошлый и позапрошлый год, когда пророчили конец и распад еврозоны. Ничего, выжила. Уверена, в этой ситуации тоже предпримут меры на стабилизацию ситуации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...