Европейские фондовые площадки открылись ростом индексов

После сильнейшего за последнее время падения на фондовых площадках в пятницу, европейские рынки открываются в зеленой зоне. Хотя ход торгов все еще не слишком оживлен, инвесторы приобритают интерес к различным инструментам по ходу публикации новостей.

 

Основной новостью дня, возвращающий инициативу инвесторам, является рост бумаг австралийско-британских горнодобывающих компаний — BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group. Основной причиной роста стали выборы в Австралии, на которых лейбористам не удалось занять нужных позиций и, вполне возможно, что их инициатива с ростом налога на компании данного сектора не будет поддержена. Пока акции данных компаний в Европе прибавили по 0,6% и 0,9% соответственно.

 

Не менее популярен сегодня британский страховщик Old Mutual Plc, показывающий рост на 4,5%, и нефтегазовая компания Dana Petroleum, прибавившая 0,1% на желании выкупить нефтяные месторождения на Северном море за 360 млн долларов, чтобы избежать поглощения со стороны корейской компании Korea National Oil Corp.

 

В итоге к середине дня индекс FTSE 100 вырос на 0,04% до 5197,35 пункта, французский CAC 40 прибавил 0,15% до 3531,26 пункта, а немецкий DAX повысился на 0,02% до 6006,55 пункта, тем не менее, не вернув пока потерянных в пятницу позиций.

 

Журнал форекс трейдеров
 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...