Банк России спас ФК «Открытие» — проблемы действительно были

Слухи о нестабильном финансовом положении ФК "Открытие" подтвердились. Банк России будет спасать некогда крупнейшиий частный банк страны

FORTRADER.org 21/08: По информации газеты «Ведомости» Банк России возобновил выдачу беззалоговых кредитов впервые с 2010 года. Если в 2008-2010 годах программа действовала на фоне мирового финансового кризиса и была направлена на спасения банковского сектора, то сейчас ситуация практически аналогичная. Банк России спасает одного из крупнейших игроков банковского сектора страны – ФК «Открытие».

Проблемы открытия переложили на Банк России

Открытие - проблемы

Традиционный способ финансирования со стороны ЦБ предполагает наличие обеспечения в виде ценных бумаг или другого виде активов. Для «Открытия» разработаны особые условия – кредит без залога.

Из-за негативного информационного фона ФК «Открытие» в июне-июле потеряло более 500 млрд. клиентских средств, как по позиции МБК, так и по позиции средств юр. лиц и физ. лиц.

В августе «Открытие» активно занимало в ЦБ по программе РЕПО, но этого было явно недостаточно, чтобы компенсировать отток средств. Понять, сколько беззалоговых денег необходимо «Открытию», затруднительно. В любом случае, слухи на рынке оказались не беспочвенными и проблемы у банка действительно были и есть.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...