Германия забирает золото из США, а Китай скупает с рынка

Золото приобретает все более широкую популярность у мировых ЦБ. Германия запросила свое золото из США, а Китай активно скупает золото с рынка.

FORTRADER.org 28/01: Бундесбанк сообщил о репатриации золота Германии из США и Франции в размере 210 тонн по итогам 2015 года. Эта программа по возврату 300 тонн золота из хранилищ ФРБ Нью-Йорка и 374 тонн из хранилища Банка Франции началась еще в 2013 году и по предварительным оценкам завершится к 2020 году.

Доллар золото

Германия и Китай взялись за золото

Примечательно, что все эти запасы можно было бы перевести гораздо быстрее, что говорит о существующих ограничениях для немецкого центрального банка.

На текущий момент Германия хранит свое золото в Нью-Йорке (1347.4 тонны – 39.9%), Париже (196.4 тонны – 5.8%), Лондоне (434.7 тонны – 12.9%) и Франкфурте (1402.5 тонны – 41,5%).

Таким образом, по программе репатриации осталось вывести еще 100 тонн из Нью-Йорка и 196.4 тонны из Парижа.

Скорее всего столь медленные темпы возвращения золотых слитков в Германию из США вызваны давление со стороны ФРС, что раскрывает ее реальную силу и влияние в мире. Также интерес вызывает тот факт, что Бундесбанк не публикует реальный номер слитка, его вес и год изготовления, сообщая лишь об отсутствии нарушений. Подобные действия наводят на мысли, что слитки могли быть переплавлены или изменены каким-либо образом. Также не сообщается и о том, почему репатриация золота займет столько времени.

В свою очередь другой крупный мировой держатель золота, Китай, объявил о том, что в 2016 году приобретет 215 тонн золота с целью диверсификации свою ЗВР и снижении доли валют.

Конечно, в НБК могут приобрести гораздо больше золота, но 215 тонн это, судя по всему, предельная величина для регулятора, поскольку иначе крупные продажи могут привести к неуправляемому росту котировок золота на рынках, что уже совсем невыгодно Китаю.

Таким образом начало 2016 года стало периодом своеобразного оживления рынка золота. Цены на драгоценный металл с 1 января выросли на 5.5%, в связи с опасениями относительно стабильности в мире на фоне падения цен на нефть и фондовых рынков.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Вполне возможно, это не окончательный скачок цен на золото. А немцы, правильно действуют!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...