Иена оценивает риски и дает сигналы к падению

Доллар к иене будет продолжать расти, пока инвесторы не заинтересованы в низкорисковых активах. Основная цель для падения иены - 113,90.

Валютный мир продолжает «качать на волнах» волатильности, пока сырьевой рынок определяется с направлениями движения и прочими реакциями. Однако спрос на японскую иену как на «безопасный» актив пока сдержанный. Это показатель того, что инвесторы оценивают внешние риски как умеренные, хотя всё может поменяться в ближайшее время.

Если ситуация в политических кругах Германии в скором времени не стабилизируется (речь идёт об отставке министра внутренних дел, который категорически не согласен с проводимой государством миграционной политикой), валютный рынок окажется «в зоне стресса». Тогда же проявится и спрос на «безопасные» активы, включая иену.

доллар и иена

Активность производителей Японии снижается

Статистика показала, что индекс деловой активности крупнейших производителей Японии Tankan во II квартале снизился до 21 пункта против прогноза в 22 и предыдущего значения в 24 пункта. При этом наблюдения Tankan показывают, что индекс деловой активности в сфере услуг за отчётный период вырос до 24 единиц, приподнявшись с предыдущей ступени в 23 пункта.

Индикатор обычно иллюстрирует, каковы настроения крупных японских предприятий и производителей. Некоторое ухудшение во II квартале может носить временный характер, в таком случае показательными будут данные III квартала. Стоит отметить, что и в начале 2018 года индикаторы понижались, но это можно объяснить коррекцией после того, как индекс Tankan «взлетел» к 13-летнему максимуму в конце 2017 года.

Интересно, что компоненты отчёта демонстрируют потребность в рабочей силе на крупных предприятиях. Помимо этого, фактором риска является увеличение цены на материалы и расходные компоненты.

Сигнал к росту USD\JPY

Техническая картина пары доллар \ иена
Техническая картина пары доллар \ иена

В среднесрочном масштабе USD\JPY продолжает движение в рамках восходящего коридора. Некоторое время пара корректировалась, снижаясь и тестируя линию поддержки. После очередного теста рынок начал формирование импульса роста и пробил локальную линию сопротивления. Это обстоятельство может являться сигналом продолжения среднесрочного тренда роста.

Основной целью восходящей динамики может быть линия сопротивления около отметки 113,90. Но, прежде чем достичь этой отметки, рынку необходимо будет преодолеть сопротивление краткосрочного ап-тренда у 111,75, что будет ещё одним подтверждающим фактором развития восходящего тренда. Поддержкой текущей динамике выступает отметка 109,90.

Подписывайтесь на канал Telegram от Фортрейдер и получайте новости рынков самым первым!

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...