Исторический марафон в золото: деньги рвутся в «золотые» ETF

Судя по цене на золото, спрос на металл продолжает расти. Этому в подтверждение выступают и данные по притоку средств в фонды, инвестирующие в золото. Что движет инвесторами при выборе золота в качестве актива?

FORTRADER.org 09/03: Несмотря на то, что ситуация на мировых финансовых рынках вроде бы поутихла по сравнению с началом года, а на рынке нефти все более-менее стабилизируется, динамика цен на золото сохраняет бычий настрой.

Инвестиции в золото

Инвесторы покупают золото 40 дней подряд

Средства инвесторов уже на протяжении 40 дней подряд наполняют фонды ETF, инвестирующие в золото. С момента появления таких фондов, подобное происходит впервые в истории.

Серьезных причин здесь может быть две. Первая – многолетний нисходящий тренд по золоту сменился первыми намеками на устойчивый восходящий. На этом фоне все, чьим любимым активом является золото, вышли в рынок с покупками.

По другой причине, снижение турбулентности на финансовых рынках не является подтверждением того, что в глобальной экономике все наладилось. В действительности же в мире еще достаточно проблем, которые могут возобновить бегство из рисковых активов. В дополнение к этому действия центральных банков во всем мире привели к тому, что инвесторы утратили доверие к мировым регуляторам. На этом фоне золото, да еще и растущее в цене, привлекает к себе все больше инвестиций.

Если же говорить не о «бумажном» золоте, а о физическом, то спрос на него растет уже давно как со стороны населения, так и со стороны центральных банков. Лидерами среди ЦБ по объемам покупки золота являются Народный банк Китая и Банк России. В целом же в 2015 году страны приобрели около 14% золота, составляющего мировой спрос на драгоценный металл.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...