Как в итоге работают отрицательные ставки и QE от ЕЦБ?

Какова эффективность программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ и отрицательных ставок по депозитам? Что думают эксперты?

FORTRADER.org 22/03: Глядя на показатели состояния экономики еврозоны можно сделать закономерный вывод: что-то в работе мер стимулирования ЕЦБ не так. Уже как год действует программа количественного смягчения (QE) и более 1.5 лет отрицательные ставки по депозитам, но эффект от введения данных инструментов до сих пор практически нулевой.

Как заработать на QE?
Глава ЕЦБ, Марио Драги

Отрицательные ставки и QE не помогают ЕЦБ

Примечательно, что со времени введения отрицательных процентных ставок по депозитам в июне 2014 года, объем банковских депозитов на балансе ЕЦБ увеличился в 6 раз. Это значит, что банки предпочитают размещать средства на счетах надежного регулятора, нежели кредитовать реальный сектор экономики.

Из 646 млрд. евро банковских активов лишь 15% пошло в реальную экономику. Остальное хранится на депозитах в ЕЦБ. Проблема в том, что на балансе банков со времен различных кризисов все еще хранятся значительные объемы плохих долгов, в связи с чем, кредитные организации не спешат выдавать новые ссуды даже высококачественным заемщикам.

Невооруженным взглядом видно то, насколько низкоэффективной является программа стимулирования от ЕЦБ. Исходя из этих рассуждений Марио Драги, глава ЕЦБ, допустил возможность доплачивать банкам за предоставленные им кредиты, но только если эти средства потрачены на кредитование потребителей и нефинансового сектора.

В Deutsche Bank полагают, что эти изменения не принесут должного результата, поскольку уровень прибыльности европейских банков не позволяет им кредитовать реальный сектор.

Таким образом, все, что делает ЕЦБ способно лишь приостановить спад кредитования, но никак не нарастить его. Эксперты считают, что принимаемые меры призваны перевязать рану, а не залечить ее. В частности с июня 2014 года объем кредитования не изменился. За два года до этого падение объема кредитования составило 8.5% или 627 млрд. евро.

Есть и еще один важный момент. Депозитная ставка ЕЦБ составляет -0.4%, тогда как коммерческие банки не могут применить ее для своих клиентов. Если отрицательные ставки будут введены для всех, то клиенты просто переведут свои средства в другую юрисдикцию. При этом ставки кредитования снижаются из-за стимулирования ЕЦБ, а ставки по депозитам, как уже было объяснено выше, снижать нецелесообразно. От этого падает и уровень маржи.

Однако если не клиенты меняют юрисдикцию для своих вложений, то это делают сами европейские банки. Занимая в ЕЦБ под низкий процент, кредитные организации еврозоны занимаются поиском проектов для инвестиций за пределами валютного союза, где ставки кредитования выше.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...