Золото или иена: какой актив самый лучший во время кризиса?

Паника, которая царит на рынке сделала золото самым привлекательным массовым активом в преддверии возможного финансового кризиса. А что иена, не уж то золото намного лучше JPY?

FORTRADER.org 12/02: Цены на золото продолжают расти и уже достигли уровня в $1241 за унцию. При этом накануне штурмовалась отметка в $1264 за унцию.

Курс золота онлайн
Курс золота онлайн

Золото лучше иены?

Понятно, что в период нестабильности и неопределенности на мировых рынках, активы-убежища пользуются колоссальным спросом среди инвесторов.

При этом обесценение активов происходит по всем фронтам. Прослеживается однозначное бегство от риска и страх. Японский Nikkei 225 упал в четверг, 11 февраля на 2.3%, продолжив свое снижение на фоне укрепления японской иены, которая также является защитой от риска, и которая растет в подобные периоды неопределенности. Фондовый рынок Китая пока закрыт из-за празднования лунного Нового года, но чувствуется, что на общем пессимистичном фоне его открытие будет в негативную сторону, к тому же он уже с начала 2016 года потерял около 22%, согласно индексу SSE Composite.

Европейские рынки теряют от 2% до 5%. Даже немецкий DAX 30 упал на 2.9%. Основными виновниками обвала выступают участники финансового сектора, в частности банки, на которые начала перекидываться эффект от замедления мировой экономики.

На американском рынке также сплошной негатив. Все ключевые фондовые индексы в красной зоне. И здесь финансовый сектор среди главных пострадавших.

Наряду с защитными валютами, такими как швейцарский франк или японская иена, именно золото выглядит более перспективным. Ни Швейцарии, ни Японии невыгоден крепкий курс национальной валюты, поскольку это оказывает давление на экспортный сектор, либо же ограничивает рост цен в экономике. Например, в Швейцарии Национальный банк Швейцарии периодически проводит валютные интервенции с целью удержать укрепление франка.

Также и в Банке Японии уже заявили, что в случае необходимости готовы выйти с валютными интервенциями, направленными на ослабление курса иены. Глава японского регулятора, Харухико Курода, заявил в пятницу, 12 февраля, что центральный банк и премьер-министр Синдзо Абэ (автор «Абэномики») пристально отслеживают динамику курса иены.

Курс японской иены

Данная информация была предоставлена после встречи Абэ и Куроды впервые с сентября 2015 года. Можно заметить, что такие встречи достаточно редки и привлекают большое внимание, поскольку на них обсуждаются действительно важные вопросы.

В свою очередь советник премьер-министра Японии Хамада считает денежно-кредитную политику Банка Японии недостаточно сильной для того, чтобы изменить направление динамики экономики страны. Министр финансов Японии, Асо, отметил крайне резкий рост курса иены в последнее время.

Все это свидетельствует о беспокойстве в рядах правительства и финансового руководства Японии, которое будет принимать меры на ослабление курса иены в перспективе.

Цены на золото же никому не мешают и никто не собирается выходить с интервенциями, чтобы ослабить или укрепить котировки.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...