Канада: процентная ставка повышена до 0,5%, повышение будет единовременным

Впервые с июля 2007 года Банк Канады во главе с Марком Карни повысили процентную ставку в стране на 25 базисных пунктов.

 

Теперь целевой показатель по кредитам овернайт для коммерческих банков составляет 0,5%, что также является рекордно низким уровнем для экспортной экономики Канады, но все же.

 

В сопроводительном заявлении было сказано, что это единовременное ужесточение монетарной политики и дальнейшее повышение ставок отложено до восстановления роста мировой экономики и стабилизации внутреннего рынка. В большей степени это касается разрозненности в темпах восстановления экономик различных стран – США и Япония консолидируется, Европа переживает долговой кризис, в развивающихся странах повышаются процентные ставки. Неравномерность восстановления добавляет проблем.

 

Кроме того, Банк Канады отметил, что экономика страны в годовом выражении выросла более чем на 6%, при этом прогнозируемая инфляция за 2010 год превысит целевой уровень в 2%.

 

Ближайшее заседание Банка по вопросу процентной ставки состоится 20 июля.
 

 

Форекс журнал

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...