Китай и Россия разработают альтернативу SWIFT

ForTrader.org, 11/09: Давление на Россию со стороны ЕС и США могут привести к тому, что борьба с нефтедолларом будет только набирать обороты. Самую большую опасность эксперты связывают с Китаем, который не оставляет планы по росту мирового влияния юаня.

russia_china

На данный момент Китай и Россия обсуждают варианты создания собственной межбанковской системы, которая станет альтернативой международной системе банковских переводов SWIFT.

Напомним, что около двух недель назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с предложением заблокировать доступ российским банкам к системе SWIFT.

Правительство России объявило о планах снижения зависимости внутреннего финансового рынка от системы SWIFT еще во время введения США первых экономических санкций, когда платежные системы Visa и MasterCard заявили об отказе сотрудничества с рядом российских банков.

Также с Китаем ведется обсуждение создания независимого рейтингового агентства. Конкретный план будет разработан к концу 2014 года.

В свою очередь, руководство Китая объявило о готовности национальной платежной системы UnionPay, которая является перспективным партнером Российской национальной платежной системы, к масштабному сотрудничеству и обеспечения для этого необходимой инфраструктуры.

Предпринимаемые Россией и Китаем шаги, в перспективе, позволят снизить влияние доллара на мировом финансовом рынке и зависимость внутренних рынков от его динамики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...