Китай хочет приобрести долю в Роснефти

Крупнейшая нефтегазовая компания Китая заинтересовалась покупкой доли акций Роснефти в ходе приватизации в 2016 году.

FORTRADER.org 22/04: Крупнейшая нефтегазовая компания Китая CNPC, принадлежащая государству, сообщила о заинтересованности в покупке доли акций в российской компании ОАО «НК «Роснефть». Об этом сообщил первый вице-президент CNPC Ван Чжуцай, добавив, что вопрос о размере возможной к приобретению доли будут обсуждать главы России и Китая.

Акции Роснефть онлайн: курс и котировки сегодня
Акции Роснефть онлайн: курс и котировки сегодня

Долю акций в Роснефти будут продавать стратегическому инвестору

В правительстве России готовы продать 19.5% акций Роснефти в 2016 году. Председатель совета директоров компании Андрей Белоусов считает, что акции нельзя продавать в открытый рынок, и в приватизации должен участвовать стратегический инвестор. В этой ситуации удастся продать долю в Роснефти с большей премией к рыночной цене акций.

На данный момент CNPC уже владеет 0.7% доли в Роснефти, которая была приобретена в ходе IPO за $500 млн. Глава Минфина РФ Антон Силуанов полагает, что 19.5%-ный пакет акций Роснефти стоит около 650 млрд. рублей (около $10 млрд. по текущему курсу доллара к рублю). В целом Силуанов также разделяет точку зрения о том, что данной сделке необходим стратегический инвестор. Об это в ходе недавней «Прямой линии» заявил и президент РФ Владимир Путин.

Последние актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...