Контанго во фьючерсах и нефть в танкерах: цене на нефть грозит новый обвал?

В последнее время на рынке только и слышны разговоры о нефти, хранящейся в танкерах и готовящейся попасть на рынок в связи со снижением контанго во фьючерсах на нефть. В том, так ли это разбирались эксперты Deutsche Bank

FORTRADER.org 25/03: В Deutsche Bank озвучили еще один немаловажный фактор влияния на рынок нефти. Согласно оценке банка, в мире насчитывается 31 млн. баррелей нефти, который ждет своего часа, а именно поставки по более долгосрочным фьючерсам, цена по которым выше, чем на споте. Это так называемый эффект контанго, когда стоимость долгосрочных фьючерсов выше, чем краткосрочных, что связано с расходами на хранение базисного актива.

Цена на нефть

Цена на нефть: так ли страшен переток нефти из танкеров на сушу?

Этим пользовались продавцы нефти, храня сырье в танкерах до наступления даты исполнения контракта, поскольку до определенного момента это было выгодно. Ситуация изменилась: стоимость аренды судов и страховки грузов продолжают расти, а цена на нефть марки Brent не смогла продолжить восходящее движение.

В Deutsche Bank полагают, что уже в июле 2016 года продажа нефти с танкеров будет приносить убытки продавцам, которые не успели ее реализовать ранее.

На текущий же момент в танкерах хранится около 157 млн. баррелей нефти, из которых только 31 млн. баррелей может быть продано. Первой на рынок попадет нефть, которая пришла последней, а именно по более высокой цене. В банке ожидают, что этот процесс займет 3-6 месяцев, в результате чего предложение на рынке нефти возрастет на 165-330 тыс. баррелей нефти в день. Это и является причиной, по которой Deutsche Bank рекомендует вставать в шорт по цене на нефть марки Brent.

Захеджировать свои риски можно будет лонгом по цене на нефть марки WTI, поскольку вскоре спрос на эту нефть возрастет со стороны американских НПЗ, на которых завершаются сезонные профилактические работы. Объем ежедневного спроса на WTI может увеличиться на 700 тыс. баррелей уже к июню.

В Deutsche Bank отмечают один важный момент, который необходимо учитывать при следовании рекомендациям банка. В свое время, когда места на складах на суше оставалось мало, нефть начали сгружать на танкеры. Рынок посчитал эту тенденцию фактором падения цен на нефть. Теперь ситуация обратная и это также воспринимается в качестве причины снижения котировок.

Таким образом, в этой ситуации все не так однозначно. Deutsche Bank рекомендует дождаться итогом встречи экспортеров нефти, которая пройдет 17 апреля в Дохе и ориентироваться уже на ее результаты.

Другие последние новости с рынка нефти

Среди прочих важных новостей на рынке нефти стоит отметить падение числа буровых установок в США по данным компании Baker Hughes. Объем падения достиг 15 буровых или до 372 единиц. На данный момент это минимум с 13 ноября 2009 года. Все это говорит о том, что рост цен на нефть пока не смог поддержать сланцевые компании США и качать нефть все также дорого и при цене в $40 за баррель. Кстати говоря, данные новости поддержали цены на нефть, которые снижались после публикации отчета Минэнерго США, согласно которому рост запасов сырой нефти продолжился 6 неделю подряд.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...