Крипторубль – российский Bitcoin?

Крипторубль - новая криптовалюта, которую планируют запустить в России уже в 2016 году

ForTrader.org 17/09: Компания QIWI, являющаяся оператором электронных платежей, сообщила, что готовится создать собственную криптовалюту под названием «крипторубль» уже в 2016 году. По словам главы компании Сергее Солонина, на это необходимо несколько сотен миллионов рублей.

Биткоин идет на американскую биржу

Для создания крипторубля придется обойти Банк России и Минфин

Технология будет очень похожа на ту, которая используется при создании биткоинов, мировой оборот которых уже достиг 4 млрд. долларов.

Помимо финансового вопроса, перед QIWI стоит более серьезное препятствие – Банк России. На создание собственной криптовалюты необходимо получить разрешение регулятора, а зная о негативном отношении Эльвиры Набиуллиной, главы ЦБ РФ, к цифровым валютам, сделать это будет непростой задачей.

Для этого необходимо как минимум построить адекватную систему контроля за проведением сомнительных операций в крипторублях, что больше всего и беспокоит Банк России.

Однако среди противников создания аналога биткоина в России есть и люди в Правительстве. В Минфине также считают, что криптовалюты это легкий способ отмывания доходов и финансирования терроризма.

Некоторую поддержку созданию виртуальных валют оказал президент РФ Владимир Путин, заявив, что в некоторых сферах вполне возможно их использование.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Весьма и весьма сомнительная идея. Смысл этого новшества, если, как по мне, заниматься укреплением старой валюты, нежели создавать новую…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...