Курс рубля 9 февраля: что скажет Банк России?

Банк России готовит снижение ключевой ставки по итогам заседания 9 февраля. Как на это отреагирует курс рубля?

В пятницу, 9 февраля в 13:30 МСК, Банк России огласит свое решение по ключевой ставке. Учитывая, что инфляция в январе снизилась до 2,2% г/г, инфляционные ожидания вблизи исторических минимумов, экономика России восстанавливается после кризиса, а цены на нефть высоки, как 3 года назад, регулятор может снизить ключевую ставку на 0,5 п.п.

Курс рубля уже достаточно упал и без Банка России

Прогноз курса рубля

Как это отразится на курсе рубля? Очевидно, что на фоне падения цен на нефть последние несколько дней, а также обвала американского фондового рынка (а вслед за ним и российского), курс рубля себя чувствует далеко не идеально.

Рынок ожидает снижения ключевой ставки на 0,25-0,5 п.п., поэтому частично такое решение Банка России уже заложено в котировках рубля. Для курс рубля подобное решение вряд ли окажется сюрпризом.

Привести котировки в движение может изменение риторики Банка России, но вряд ли ЦБ РФ скажет, что решил ускорить темпы снижения ключевой ставки, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Для экономики это означает, что ключевая ставка будет 7,25-7,5%, вследствие чего корпоративные кредиты и кредиты населению немного подешевеют, их объем увеличится, от чего рост ВВП несколько ускорится, так как вырастет потребление, а за ним и производство.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...