Минфин РФ предложит ОФЗ для населения

Такую возможность предоставит Минфин РФ, который планирует выпустить ОФЗ для населения в 2016 году

FORTRADER 22/10: Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о готовящемся в 2016 году размещении облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения в объеме 30 млрд. рублей.

Облигация: выйгрышный заем
Облигация: выйгрышный заем

Таким образом Минфин РФ пытается расширить набор инструментов для привлечения средств инвесторов, в том числе и среди населения.

Для покупки ОФЗ не будет необходимости в открытии брокерского счета, что позволит гражданам, боящимся отнести деньги в банк, доверить их государству. Приобрести ОФЗ можно будет через профучастника рынка ценных бумаг, который имеет брокерский счет на бирже или через банк.

По предварительной оценке рынок таких ОФЗ составит до 50 млрд. рублей. За июнь объем сделок с физическими лицами на Московской бирже составил 100 млрд. рублей.

Стоит напомнить, что в начале 1990-х годов Минфин уже выпускал облигации, которые могли приобрести физлица под названием ГКО. Правда в 1998 году по ним пришлось объявить технический дефолт, но это уже другая история.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...