МинФин РФ рассказал о «преимуществах» ОФЗ для населения над депозитом

Какие преимущества предлагают ОФЗ для населения, которые будут выпущены уже в апреле для обычного инвестора?

FORTRADER.org 12/04: По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, ОФЗ для населения будет более выгодным продуктом, чем банковский депозит. Примечательно, что при погашении доходность по облигациям федерального займа составит 8% годовых. По заявлению Сторчака, коммерческие банки предлагают депозит под ставку 7%, но риски в этом случае больше, поскольку по ОФЗ платит государство, а по депозиту – кредитная организация. Есть банки и с более высокой доходностью по депозиту, но здесь риски уже существенно выше.

Облигация: выйгрышный заем

Все «выгоды» ОФЗ для населения налицо

Пробный выпуск ОФЗ будет запущен уже в ближайшие дни:

  • объем выпуска: 20 млрд. рублей;
  • срок обращения: 3 года;
  • номинал: 1 тыс. рублей;
  • сумма покупки: от 30 тыс. рублей до 15 млн. рублей.

В случае погашения облигаций раньше срока, доходность составит меньшую величину. ОФЗ планируется размещать ежегодно в объеме около 20-30 млрд. рублей в зависимости от спроса. Приобрести ценные бумаги можно будет в Сбербанке и ВТБ. Банк в свою очередь возьмет комиссию:

  • 1,5% при сумме покупки 30-50 тыс. рублей;
  • 1% при сумме покупки 50-300 тыс. рублей;
  • 0,5% при сумме покупки более 300 тыс. рублей.

Сторчак отмечает, что целью выпуска ОФЗ для населения не является пополнение бюджета. Минфин планирует воспитать в РФ типичного инвестора, представителя среднего класса.

Сам по себе инструмент интересен в условиях четкой определенности будущей инфляции. Низкая и стабильная инфляция залог высокого спроса на 3-летние ОФЗ для населения. Иначе в случае роста инфляции процентные ставки на рынке будут расти и появятся более выгодные направления вложения средств.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...