Мнение: Золото не скоро вернется к 1300$ за унцию

Прогноз цены на золото не обнадеживает - интереса у инвесторов к металлу нет, а значит вернуться к отметке 1300$ - курсу начала лета - будет очень непросто.

Устойчивый нисходящий тренд в золоте пока сохраняется – за июнь котировки желтого металла потеряли целых 3,7%, что стало одним из худших результатов за несколько последних лет. Однако, по мнению аналитиков, интерес к покупкам золота будет расти по мере дальнейшего развития торгового конфликта США с Китаем и другими партнерами. На сегодняшний день цена на Gold смогла восстановиться от уровня поддержки 1240 до отметки 1255 долларов за унцию.

Существуют ли какие-то предпосылки для разворота цен на золото и ключевые уровни, преодоление которых будет об этом свидетельствовать? Смогут ли котировки в ближайшей перспективе достигнуть уровня 1300 долл/унция? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Козловский, Grand Capital.

— Серьезный удар по золоту был нанесён действиями Федрезерва США: ужесточение денежно-кредитной политики (повышение ставок) снизило интерес к металлу, так как актив не имеет процентного или купонного дохода, в отличие, например, от облигаций.

Именно облигации и перетянули интерес инвесторов, что оказало серьёзное давление на золото.

В настоящий момент мы наблюдаем сразу несколько предпосылок к возможному развороту.

  • Во-первых, это ожидаемый рост инфляции в развитых странах, что традиционно вызывает спрос на резервные активы, в том числе золото.
  • Во-вторых, очередной виток торговой войны между Китаем и США.
  • Снижение риск-аппетита на рынках способно поддержать спрос на металл именно как резервный актив.
Цена на золото. Прогноз
Цена на золото. Прогноз

Однако говорить об устойчивом росте котировок Gold преждевременно: восходящий тренд должен быть подтверждён как минимум в течение квартала, пока же мы наблюдаем умеренно-негативную динамику. Пока золото торгуется ниже 1260 долларов за тройскую унцию, говорить о росте не приходится.

Смотрите также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/vojna-u-ssha-s-kitaem-a-stradaet-rubl-kurs-dollara-ssha-k-rublyu-na-zavtra-620980.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...