МВФ пересмотрел свой взгляд на падение цен на нефть

Международный валютный фонд признал ошибочность своего прогноза в отношении эффекта на мировую экономику от обвала цен на нефть. В прогнозе появилось новое условие.

FORTRADER.org 24/03: Обвал цен на нефть, который длится уже с середины 2014 года, не поддержит мировой экономический рост. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ), хотя ранее они заявляли об обратном.

Прогноз МВФ для развивающихся стран

Без повышения ставок у мировой экономики мало шансов

Согласно предыдущему прогнозу, падение цен на нефть на 65% станет стимулом для мировой экономики в связи с тем, что импортеры сырья выиграют больше, чем потеряют экспортеры. На деле же потребление в развитых странах, импортирующих нефть так и не получило должной поддержки от снижения цен на энергоносители.

Фактор снижения цены на нефть сможет стимулировать рост мирового ВВП только после восстановления котировок и завершения периода низких процентных ставок в развитых экономиках.

Суть такова, что еще перед началом обвала нефтяных котировок, мировые ЦБ сохраняли сверхмягкий курс монетарной политики и не были способны бороться с дефляцией дальнейшим снижением ключевой ставки. Падение инфляции в свою очередь привело к увеличению реальной процентной ставки (процентная ставка ЦБ, очищенная от инфляции), что ухудшило финансовые условия в экономике, ослабило спрос и, вероятно, ограничило рост производства и укрепление занятости.

В МВФ сообщают, что имеющий место быть период низких цен на нефть имеет потенциал к развитию множества проблем, в том числе рост корпоративных и суверенных дефолтов. Финансовые рынки, которые и так являются крайне волатильными, может ждать непростое время.

Пока же среди ведущих мировых ЦБ только ФРС США стоит на пути нормализации денежно-кредитной политики, хотя Федрезерв уже успел пересмотреть темпы повышения ставок на 2016 год с 4 повышений до 2. Остальные же Центробанки, наоборот, пытаются оказать поддержку своей экономике путем принятия различных стимулирующих мере или отказа от повышения ставки.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...