Новая трагедия на рынке нефти уже в 2017 году

Рынок нефти может ждать очередной коллапс уже в 2017 году, но цена уже будет не падать а расти, считают в МЭА.

FORTRADER.org 24/03: Под удар ставится энергобезопасность всей планеты. Такое заявление озвучил эксперт Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон. По его словам, падение инвестиций в разведку месторождений и добычу нефти приведет к дефициту нефти во всем мире.

Цена на нефть

Цена на нефть взлетит в 2017 году на дефиците «черного золота»

По расчетам МЭА, рынку нефти не хватает $300 млрд. для удержания добычи нефти на текущем уровне. Среди стран, где нефтяной рынок больше всех страдает от недостатка капитальных вложений, присутствуют США, Канада, Бразилии и Мексика.

В этой связи можно даже не зарекаться о возможном росте мировой добычи нефти. Уже в 2017-2018 годах при условии спада инвестиций в добычу нефти, цены на нефть ждет сильный рывок вверх.

Пока же компании наоборот одна за другой отменяют высокозатратные проекты. В ConocoPholips, BP, Chevron и нескольких других крупных нефтедобывающих компаний исключили из своих расходов инвестиции на более чем $100 млрд., а также провели масштабные сокращения рабочих и снизили размер дивидендов по акциям.

Если говорить о цене на нефть, то Аткинсон считает, что дно уже пройдено, но предстоящая встреча ОПЕК и других крупных производителей нефти, на фоне которой потенциально возможен рост котировок «черного золота», вряд ли оправдает данные ожидания.

Если встреча все же состоится 17 апреля, что вызывает определенные сомнения у эксперта из МЭА, то влияние на рынок нефти будет незначительным, поскольку единовременно изменить динамику предложения на рынке нефти все равно не удастся.

Базовый прогноз Аткинсона предполагает сбалансированность рынка нефти в 2017 году, тогда как с 2018 по 2021 годы мировые запасы нефти начнут сокращаться в связи ростом спроса на нефть в среднем по 1.2% ежегодно.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...