О цене на нефть в $45-50 за баррель и лазейке для встречи в Дохе 17 апреля

Почему идеальный уровень цены на нефть находится в диапазоне $45-50 за баррель? Сможет ли Саудовская Аравия договориться с Ираном по заморозке добычи нефти?

FORTRADER.org 07/04: В Минэнерго РФ полагают, что цена на нефть в диапазоне $45-50 за баррель была бы оптимальной в текущих условиях и смогла бы сбалансировать спрос и предложение на рынке. Суть в том, что уровень котировок ниже $45 за баррель создает определенные риски для всей мировой нефтяной промышленности. При столь низких ценах добывать нефть малоэффективно.

Цена на нефть

$45-50 оптимальный уровень цены на нефть для всего мира?

При отметке выше $50 за баррель, бюджеты стран-экспортеров «черного золота» получат дополнительный доход в краткосрочной перспективе. Однако стоит учитывать, что на этом же уровне возобновится добыча нефти на проектах с высокой себестоимостью. Это и некоторые месторождения Норвегии в Арктике, нефтеносные пески в Канаде, сланцевое бурение в США. И инвестбанки, и сланцевики неоднократно заявляли о том, что при росте цен на нефть ее добыча будет быстро возобновлена, и баланс спроса и предложения будет вновь нарушен.

По вопросу об оптимальном уровне цены на нефть страны-экспортеры достаточно давно не озвучивали свои ориентиры. Россия со своей стороны определила оптимальную цену на нефть для себя в диапазоне $45-50 за баррель. С этим уровнем, кстати говоря, согласна Индия. В свою очередь пару месяцев назад саудиты сообщали об отметке в $80 за баррель.

Тем не менее, перед встречей в Дохе 17 апреля у некоторых нефтедобывающих стран будет возможность для обсуждения. В пятницу, 8 апреля, все ключевые экспортеры нефти Южной Америки, а также Мексика, отправятся на встречу в столицу Эквадора по вопросу стабилизации рынка нефти.

Это говорит о серьезности намерений южноамериканских игроков рынка и их отношении к предстоящей встрече в Дохе, несмотря на то, что Саудовская Аравия заявляла о бессмысленности соглашения по заморозке добычи без участия Ирана.

В свою очередь в Доху кроме стран-участниц ОПЕК поедут Россия, Азербайджан и Казахстан. Основным вопросом, конечно же, остается решение проблемы между Саудовской Аравией и Ираном. По информации от анонимных источников, целью встречи в Дохе является обсуждение заморозки уровня добычи нефти, но не экспорта. Эксперты считают, что это может быть использовано в переговорах с Ираном с целью достижения определенных договоренностей.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...