Октябрь на форекс: что поддержит цену на нефть и доллар США?

Проуентная ставка от ФРС и ЕЦБ, ОПЕК, и другие важные новости для трейдера в октябре на форекс. Что важно держать в фокусе, чтобы заработать на валютном рынке.

Октябрь на рынках, как это часто бывает, получится очень активным. В первую очередь из-за отчета от ОПЕК, который покажет, что происходит в отрасли на текущий момент. И конечно, в фокусе ФРС и процентная ставка – в начале месяца протоколы заложат тренд на ожиданиях, в конце мы увидим, оправдаются ли они.

09 октября 21:00 МСК. Протокол ФРС

ФРС США предстоит пояснить свою позицию относительно дальнейшего курса монетарной политики. Снижение основной процентной  ставки на 0.5 п.п. в течение 2 месяцев уже выглядит как устойчивый курс на смягчение, хотя Пауэлл это многократно отрицал.

Напомним, что по итогам заседания FOMC 19 сентября, 7 из 17 прогнозировали еще одно смягчение в 2019 году. Рынок при этом ждет еще два с вероятностью 42%.

Риторика ФРС в тексте протокола может усилить эти настроения, если рынки обнаружат чрезмерно голубиные комментарии со стороны участников встречи.

10 октября 14:00 МСК. Отчет ОПЕК

Это первый ежемесячный отчет ОПЕК после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Для инвесторов это хороший способ получить информацию о том, как идет восстановление добычи и переработки нефти в стране, и стоит ли ставить на рост котировок.

Любые задержки в этом вопросе способны поддержать рост цены на нефть, которая в последнее время находится под сильным давлением.

10 октября 15:30 МСК. Индекс потребительских цен в США за сентябрь

CPI — традиционно важный индикатор для монетарной политики ФРС. Согласно рыночным ожиданиям, прогнозируется рост показателя с 0.1% м/м (1.7% г/г) до 0.1% м/м (1.8% г/г). Core CPI вообще почти не изменится.

Для спасения падающего доллара этого будет явно недостаточно. Без сильного рывка вверх по инфляции, американская валюта почти не сдвинется с места.

18 октября. ВВП Китая за 3 кв. 2019

Динамика ВВП одной из крупнейших экономик мира бесспорно является ключевым индикатором для инвесторов. Другое дело, что статистика из Китая не всегда репрезентативна и надежна.

Тем не менее, на протяжении многих кварталов фиксируется стабильное замедление темпов роста. На этот раз рынок прогнозирует увеличение ВВП Китая на 6.1% г/г в 3 кв. против 6.2% г/г по итогам 2 кв.

Этот процесс не остановить, но важно, с какой скоростью замедление будет происходить. Отклонения от ожиданий будут отыгрываться на сырьевых рынках, в том числе в сырьевых валютах.

24 октября 14:45 и 15:30. Заседание ЕЦБ

Похоже, что после возобновление QE и снижения ставок по депозитам ЕЦБ возьмет длительную паузу перед принятием дальнейших решений. Совет управляющих наверняка хочет посмотреть, насколько эффективными окажутся эти меры, поэтому особых новостей от заседания ЕЦБ ждать не стоит.

Традиционно голубиная риторика с размытыми сроками о нормализации монетарной политики и заявлениями о дальнейшем смягчении в случае необходимости – вот, что ждет инвесторов 24 октября.

30 октября 21:00. Заседание ФРС

Это событие будет уже гораздо интереснее. Очевидно, что ожидания рынка будут скорректированы на то, что инвесторы увидят в тексте протокола заседания в начале месяца.

Тем не менее, сейчас все ждут от FOMC еще одного понижения процентной ставки с вероятностью 76%.

Очевидно, что отклонения от данного прогноза спровоцируют сильные движения на валютном рынке.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...