ООН: цены на продовольствие достигли рекордного уровня

Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (FAO) отметила новый рекордный максимум роста цен на продовольственные товары. Исследование проводилось на основании 55 различных товаров, и индекс цен на продовольствие, полученный организацией за декабрь, составил 214,7 пунктов, что на 4,22% выше максимума, зафиксированного в 2008 году.

Основной прирост в данном индексе цен на продовольственные товары достигался за счет мяса, масла, сахара и кукурузы. Более всего подорожало пальмовое и рапсовое масло – 7,5%, а также сахар – 6%, довольно много прибавили зерновые.

Рост цен продолжает уже полгода, не смотря на то, что урожаи в прошедшем году были достаточными по всему миру. Сложившаяся ситуация угрожает для бедных стран сильной инфляцией и проблемами с экономикой.

В России же, по последним данным, инфляция за 2010 год показала минимальную цифру за 12 лет – 8,7%, не смотря на летние пожары и погибший урожай.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...