Отношения России и США провоцируют обвал на рынке РФ

Чем спровоцирована затяжная коррекция в российских акциях?

FORTRADER.org 01/03: Предвыборная риторика Трампа о снятии санкций с РФ перестала оказывать благоприятное воздействие на российские активы. Индекс ММВБ за последние несколько дней потерял значительную часть позиций, а за месяц растратил почти весь рост, наблюдавшийся после избрания Трампа президентом США.

Дональд Трамп

Трамп не оправдал ожиданий инвесторов в российские акции

По данным VanEck Vectors (крупнейший в мире биржевой фонд, анализирующий российский фондовый рынок) прошлая неделя показала максимальный за последние 9 месяцев отток средств из российских акций.

Такие фонды как BlackRock и UBS, пришедшие на рынок РФ на фоне оптимизма потепления отношений России и США, покидают его. Трамп все сильнее оказывается под влиянием коллег республиканцев, которые не хотели бы смягчения санкций против РФ. Российские СМИ при этом значительно снизили градус оптимизма в отношении возможного благоприятного исхода.

Коррекция российских акций может привести к тому, что февраль будет месяцем сильнейшего падения с марта 2015 года. Аналитики уже напрямую рекомендуют выходить из российских акций.

Тем не менее, в Bank of America ожидают завершения конфронтации между РФ и Западом в начале 2018 года. Европа уже не так активно поддерживает санкции, а администрация Трампа настроена на установление диалога.

В Brown Brothers Harriman также ждут улучшения отношения России и США. Кроме того, российские облигации увеличат темпы роста на фоне снижения ключевой ставки несколько раз в 2017 году из-за падения инфляции.

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...