Почему 2015 год станет рекордным по оттоку капитала с развивающихся рынков?

В 2015 году отток капитала из развивающихся рынков станет максимальным за последние 25 лет. На это есть 3 причины.

ForTrader.org 02/10: 2015 год, вероятно, станет первым за 25 лет годом оттока капитала с развивающихся рынков. Эксперты ожидают, что по итогам года сальдо притока капитала станет отрицательным, что будет зафиксировано впервые с 1988 года.

Инвестиции с умом

Нефть, ставка ФРС и Китай — 3 причины оттока капитала

Отток капитала вызван пониженным спросом на риск на фоне возможного повышения ставки ФРС (более надежные активы станут более доходными) и замедлением мировой экономики. Общий объем оттока капитала с развивающихся рынков составит $540 млрд., тогда как приток оценивается в $548 млрд. по итогам года согласно данным Института международных финансов. Однако в виду того, что финансовая нестабильность может возрасти в конце года, ожидается ускорение темпов оттока капитала.

Замедление экономического роста в Китае, падение цен на энергоносители и ожидания повышения ставки ФРС оказывают существенное давление на экономики развивающихся стран, совокупный рост ВВП которых в 2015 году ожидается на уровне 4%, что является минимумом с 2015 года.

Интересно, что отток капитала наблюдается не только с развивающихся рынков, но и из США. По итогам последней недели сентября инвесторы вывели около $3.6 млрд. из фондов, инвестирующих в американские облигации, имеющие инвестиционный рейтинг, что является максимальным значения за всю историю исследования с 1992 года. Деньги текут в защитные активы и в бумаги с меньшим риском.

Последние новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Инвесторы будут вкладывать свои средства, только в перспективные проекты. К сожалению, на данный момент, часть развивающих стран, такими не является.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...