Почему у роста цены на нефть нет шансов?

Дальнейший рост цены на нефть будет проходить с большим скрипом. Почему цены на нефть испытывают подобные проблемы?

FORTRADER.org 21/03: Главными бенефициарами роста цены на нефть остаются сланцевые компании США и затянувшийся восходящий тренд с уровня в $26 за баррель к отметкам выше $40 за баррель позволяют американским сланцевикам вернуться к наращиванию объемов добычи нефти. В этом случае падение добычи нефти в мире будет прекращено и рынок нефти вновь будет испытывать серьезные дисбалансы между предложением и спросом.

Цена на нефть

Цена на нефть: сланцевая нефть не даст покоя традиционной

Между тем, в Управлении энергетической информации США (EIA) составили прогноз, согласно которому в 2016 году объем добычи нефти в США сократится с 9.4 млн. баррелей до 8.7 млн. баррелей в сутки. В 2017 году падение достигнет 8.2 млн. баррелей в сутки. При этом средняя цена на нефть в том же 2016 году ожидается на уровне $34 за баррель, а в 2017 году на отметке в $40 за баррель. Но если цены на нефть вдруг вырастут до $50 за баррель, то и объем добычи в США также начнет расти, в основном за счет возвращения на рынок сланцевых компаний.

Среди сланцевиков США абсолютно не скрываются намерения нарастить объем капитальных расходов в случае увеличения стоимости нефти. В крупнейшей компании в Севереной Дакоте Whiting Petroleum Corp. сообщили о заморозке добычи до конца марта, но в случае роста цены на нефть до $40-50 за баррель, на части скважин можно будет продолжить прокачку.

В свою очередь в Continental Resources пообещали увеличить свои капитальные расходы на 10% в 2017 году, если цены на нефть вырастут выше $45 за баррель.

Также при росте цены на нефть вновь популярными станут программы хеджирования, по которым сланцевики могут покупать фьючерсы на поставку нефти, страхуя себя от падения цен на нефть. Для этого, например, будет достаточно роста котировок до $50 за баррель.

Согласно исследованию ITG Investment Research Inc, некоторые скважины на месторождениях Баккен или Eagle Ford вполне можно бурить и при цене на нефть в $25 за баррель. В правительстве США представили похожий доклад, в котором точка безубыточности на месторождениях в Северной Дакоте достигалась при цене на нефть в $20 за баррель.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

И также стоит напомнить, что среди производителей нефти именно сланцевые компании находятся на грани выживания, поэтому они задействуют все силы, чтобы выжить, тогда как для остальных нефтедобывающих компаний рост цен на нефть это больше вопрос стабильности, чем вопрос жизни.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...