Путин намекает на ослабление курса рубля

Президент России Владимир Путин дал недвусмысленный намек на скорое ослабление курса рубля. Как будет действовать правительство и Банк России?

FORTRADER.org 26/04: Экспортеры России обратились к президенту страны с опасениями относительно чрезмерного укрепления курса рубля. Глава государства заверил, что правительство занимается этой проблемой в ежедневном режиме. Путин отметил, что власти учитывают беспокойство экспортеров страны и планируют предпринимать необходимые меры для снятия напряжения.

Прогноз курса рубля

Путин дал указание аккуратно ослабить курс рубля?

При этом правительство не собирается отказываться от плавающего курса валюты. Президент сообщил, что стабильность курса рубля является даже более важным фактором, чем сам курс, хотя это достаточно чувствительный вопрос. Курс рубля не будет регулироваться нерыночными методами, но Банк России и правительство будут работать над обеспечением его стабильности.

Путин объяснил, что понимает насколько важно действовать очень аккуратно. Крепкий курс рубля интересен одной сфере, более слабый – другой. Грань крайне тонкая.

Если расценивать слова главы государства как намек на скорое принятие мер по изменению курса рубля в пользу экспортеров, то можно предположить следующие возможные действия: при достижении инфляцией отметки в 4,0% или снижении курса пары USD/RUB ниже 55 рублей за доллар, Банк России начнет процесс пополнения золотовалютных резервов.

В 2015 году эти меры оказали должное воздействие. Ежедневные покупки по $150-200 млн. привели к значительному ослаблению курса рубля.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...