Путин: падение цены на нефть – благо для экономики

Путин заявил, что падение цены на нефть является не только однозначным негативом для экономики страны

FORTRADER.org 11/01: В интервью немецкой газете Bild, глава России Владимир Путин заявил о том, что падение нефтегазовых доходов имеет не только негативные последствия для российской экономики.

Путин В.В. - Президент России
Путин В.В. — Президент России

У падения цены на нефть есть 2 благоприятных последствия

Очевидно, что наибольший удар по экономике России наносит падение цен на нефть и другие экспортные товары, однако кроме негативных факторов, в данном случае присутствуют и позитивные моменты.

Путин заявил, что при высоких нефтегазовых доходах властям трудно отказаться от их использования на текущие расходы. На этом фоне за годы высокой цены на нефть в у российского бюджета ненефтегазовый дефицит возрос до критической отметки. В условиях падения цен на нефть, власти вынуждены сокращать этот дефицит.

При этом общий дефицит бюджета не такой большой, но если вычистить ненефтегазовый, то он уже получается слишком значительным. Для избежания таких ситуации некоторые страны, такие как Норвегия, например, существенную часть своих ненефтегазовых доходов направляет в резервы.

Таким образом, направляя доходы от нефти и газа на текущие расходы, рос ненефтегазовый дефицит бюджета. Сейчас снижение этих расходов окажет оздоровительное влияние на экономику.

Также Путин отметил, что в условиях высоких доходов от нефтегазовой отрасли, происходит демотивация развития собственных производств, особенно в отраслях высоких технологий. Сейчас экономика терпит падение на 3.8% с инфляцией в 12.7%, при этом сохраняется положительный баланс внешней торговли. Кроме того, наблюдается существенный рост объема экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, чего не было многие годы. Путин характеризовал данный процесс как однозначно позитивный.

Глава государства положительно оценил перспективы выхода экономики страны на территорию роста, подкрепив свои слова тем, что был принят целый набор мер, в том числе и по импортозамещению, что также будет стимулировать инвестиции и в высокотехнологичные сферы экономики.

Об экономике России, курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...