Решение ЕЦБ мешает ФРС повысить ставку. Почему?

Заседание ЕЦБ принесло ожидаемый, но сюрприз. Теперь ФРС США еще сложнее станет повысить ставку в 2015 году

FORTRADER 23/10: По итогам заседания ЕЦБ 22 октября, Марио Драги сообщил, что программа стимулов обязательно будет обсуждаться на следующем совещании Совета управляющих 4 декабря.

Заседание ЕЦБ, Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Драги пообещал простимулировать экономику и создал проблемы для ФРС

Некоторые расценили это как обещание предоставить новые стимулы для экономики. Более того, несколько членов Совета управляющих предлагали принять меры уже на октябрьском заседании.

Такая риторика ЕЦБ незамедлительно привела к падению евро, а самое главное, к росту курса доллара США. Индекс доллара вернулся к отметке в 96.3 пункта.

Теперь же, несмотря на то, что ФРС обещала повысить ставки до конца 2015 года, сделать ей это будет очень непросто. Если в сентябре сильный доллар США заставил Федрезерв отложить решение, после чего курс американской валюты существенно снизился, то сейчас он вернулся на прежние отметки и снова будет являться помехой для начала процесса нормализации денежно-кредитной политики ФРС.

В текущей ситуации ФРС остается либо сохранить ставку на уровне <0,25%, потеряв доверие рынков окончательно, либо повысить ее хотя на незначительные 0.1 п.п., чтобы сдержать обещание.

В качестве противоположного мнения стоит отметить, что индекс доллара это на 50% курс евро. Вряд ли Джанет Йеллен беспокоит слабость европейской валюты, скорее сила доллара США, а по отношению к другим мировым валютам динамика курса доллара несколько иная, чем к евро.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе евро/доллар

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...