Решения ЦБ РФ и Минфина не повлияют на рынок криптовалют

ЦБ РФ и Минфин не могут договориться, оставлять ли биткоин и криптовалюты в правовом поле. ЦБ хочет полного запрета, Минфин - регуляции. Но на котировки биткоина это никак не повлияет.

ЦБ и Минфину так и не удалось прийти к единому мнению по вопросу регулирования криптовалют в России. Позиции сторон достаточно сильно отличаются. Если ЦБ выступает за категорический запрет любых операций с криптовалютами, то Минфин предлагает регулирование криптовалют в России без их запрета.

Если ЦБ РФ сможет отстоять свою позицию и криптовалюты в России будут запрещены, как это отразиться на российских участниках рынка и повлияет ли это на крипторынок в целом? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Максим Пухов, аналитик ФГ «Финам».

Регулирование криптовалют в России

– По нашему мнению, в любом случае, при достижении или недостижении единого мнения по вопросу регулирования криптовалютного рынка между ЦБ и Минфином, это никак не повлияет на данный сектор финансового рынка. Мы уже неоднокрантно говорили и в очередной раз высказываем свое мнение, что при желании, на абсолютно законных основаниях в рамках действующего законодательства российские граждане могут открывать счета в иностранных финансовых институтах и с них проводить свои транзакции с криптовалютами в рамках действующей иностранной юрисдикции, неподконтрольной надзорным органам РФ.

Те участники криптовалютного рынка, которых устроят требования регуляторов в случае формирования единого мнения ЦБ и Минфина, будут работать в рамках российского регулирования. Но объем их операций будет настолько мизерным (что, скорее всего, будет в рамках предложенных мер для регулирования), что никак не повлияет на криптовалютный рынок в целом.

Остальные участники будут работать в рамках иностранной юрисдикции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...