Рынок растет на результатах стресс-тестов банков Европы

Долгожданные рынком результаты стресс-тестов банков Европы были объявлены в пятницу. Напомним, что тестам подвергся 91 банк, в ходе которых имитировались ситуации, когда государства не смогут заплатить по своим обязательствам или задержат выплаты.

 

В итоге, только 7 финансовых учреждений не прошли тесты. Среди них один немецкий — "Hypo Real Estate", пять испанских — "Unnim", "Cajasur", "Diada", "Espiga", "Banca Civica" и один греческий банк — "Atebank". Заметим, что рынок прогнозировал примерно такой же результат – менее 10 компаний не смогут выстоять, в том числе особое внимание уделялась испанцам, так как их банки, по мнению аналитиков, чрезмерно увлекаются государственной поддержкой и бумагами.

 

Особенно участников рынка порадовали немецкие земельные банки ("Landesbanks"). Не смотря на понесенные миллиардные убытки по ипотечным активам, они устояли перед стресс-тестами.

 

Подобные положительные данные сразу вызвали активность на мировых биржах – на Forex обозначился рост высокодоходных валют, индекс "Dow Jones" вырос более чем на 100 пунктов, за ним последовали и другие инструменты, отражающие мировую обстановку.

 

Эксперты надеются, что данные стресс-тестов позволят укрепить в европейцах доверие к банковскому сектору, а также смогут привлечь капиталы инвесторов. Проведенные в прошлом году аналогичные мероприятия для банков США, хотя и были менее оптимистичные, дали толчок к укреплению финансовой отрасли страны.

 

Журнал форекс трейдеров
 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...