Тайна китайского ВВП: он больше, чем кажется

Оказывается, что китайская статистика врет не хуже других. Почему ВВП Китая гораздо больше, чем кажется?

ForTrader.org 23/09: Многие аналитики скептически относятся к разного рода статистике по ВВП многих стран и Китай в данном случае не исключение. Когда статистическое агентство Китая фиксировало рост экономики на уровне 7%, эксперты из Barclays больше склонялись к 5.6% в качестве реальных темпов изменения ВВП.

Кризис в Китае заразил весь мир

ВВП Китая фактически больше, чем показывает статистика

Однако в Центре стратегических и международных исследований пришли к другому выводу. ВВП Китая фактически больше, чем показывает статистика. Все дело в устаревшей методике расчета показателя, который не учитывает в полной мере расходы на услуги и НИОКР.

Лишним доказательством этому является тот факт, что когда в США и еврозоне пересмотрели методологию расчета ВВП, внеся в них данные расходы, то их ВВП значительно вырос.

Так и в ситуации с Китаем, если ВВП за 2014 года по китайской устаревшей методике равняется $10 трлн., то по более современной и достоверной объем ВВП близок к $11.5 трлн.

Однако не стоит восхищаться реальным положением дел, поскольку замедление экономики Китая никуда не делось, а при большем ВВП оно может оказаться гораздо глубже, чем ожидается сейчас.

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...